Яндекс.Метрика
  • Общество

Европейская неделя иммунизации в Челябинской области будет насыщенной

Фото Европейская неделя иммунизации в Челябинской области будет насыщенной

В период до 26-го апреля в регионе будут работать выездные бригады, которые проведут иммунизацию в организованных коллективах. В школах Златоуста, Чесмы, Троицка, Челябинска и других территорий пройдут открытые уроки, посвященные вопросам вакцинопрофилактики. В лечебных учреждениях Троицка, Аргаяша и Карабаша – Дни открытых дверей.
Европейская неделя иммунизации включает и конкурс детских рисунков на тему «Я прививок не боюсь», и тематические лекции в женских консультациях Карталов, Варны, Аши и других городов и районов области.
Завтра, 22 апреля, в городской клинической больнице номер три пройдет областная конференция на тему безопасности иммунизации.
Такая информация прозвучала сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции в министерстве здравоохранения Челябинской области, посвященной европейской неделе иммунизации.
По информации областного минздрава, в прошлом году два миллиона шестьсот тысяч южноуральцев получили более четырех миллионов двухсот тысяч прививок (один человек мог получить несколько прививок от разных инфекций). Итогом иммунизации стало отсутствие заболеваемости полиомиелитом, корью и столбняком, снижение уровня заболеваемости дифтерией в два с половиной раза, коклюшем – на 69 процентов, вирусным гепатитом В – на 45 процентов.
Несмотря на достигнутые результаты, в 2008 году в области было зарегистрировано более одного миллиона случаев инфекционных заболеваний, большинство из которых могла предотвратить вовремя поставленная прививка. Так, благодаря противогриппозной вакцинации, в эпидсезон зима 2007-2008-го года южноуральцы болели гриппом в пять раз реже.
Специалисты отмечают, что все взрослые граждане должны прививаться от дифтерии каждые десять лет, все без исключения должны вакцинироваться против кори, женщины до 35-ти лет – против краснухи, граждане до 55-ти лет – против гепатита В. Прививки от гриппа показаны всем группам населения, особенно – пожилым людям.

Комментарии 0