Яндекс.Метрика

Фасады зданий в Челябинске восстанавливают волонтеры

Волонтеры «Том Сойер Фест» восстанавливают фасады зданий в Челябинске. В этом году для реставрации они выбрали особняк Рябинина на Каслинской, 137.  Это объект культурного наследия регионального значения.

«Том Сойер Фест» – всероссийский фестиваль восстановления исторической среды. Суть проекта в том, что жители объединяются и своими силами приводят в порядок старые здания, возвращая их обновлёнными в городскую среду.Формат фестиваля предполагает участие всех желающих. Организаторы подбирают волонтёрам подходящую работу на площадке, обеспечивают инструментами и едой. Площадка живёт по графику, который позволяет волонтёрам присоединиться в любое удобное время. В перерывах между работой организаторы проводят мастер-классы и развлекательные мероприятия для участников.

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, в 2018 году архитектор Галина Зубаирова организовала «Том Сойер Фест» в Челябинске. Волонтёры привели в порядок одноэтажный деревянный жилой дом 1920 года постройки на Российской, 86.

За месяц работы команда фестиваля очистила фасады от краски и нанесла новую, с помощью специалистов восстановила деревянные элементы и оконные рамы. Волонтеры обшили завалинку, почистили и покрасили ворота, сделали новый забор и посадили кустарник вдоль него, расчистили придомовую территорию.

В 2019 году активисты решили провести второй «Том Сойер Фест». Для фестиваля выбрали особняк Рябинина на Каслинской, 137 – объект культурного наследия регионального значения.

Команда нашла лицензированных специалистов, которые разработают проект, изготовят деревянные элементы, отреставрируют дверь, окна и наличники главного фасада. Волонтеры очистят стены, покроют их защитным и колерующим средством, восстановят рустованную штукатурку цокольного этажа, посадят растения и деревья на территории дома.

Комментарии 0
    Новости по теме волонтеры