Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Федеральное финансирование капремонта можно значительно повысить

Фото Федеральное финансирование капремонта можно значительно повысить

Об этом сообщил вчера, 16 октября, первый заместитель губернатора Владимир Дятлов на аппаратном совещании с главами.
В минэкономразвития РФ в качестве одной из антикризисных мер предлагается увеличить финансирование капремонтов из фонда, приплюсовав к запланированным средствам 2009 года и средства 2010 года.
Муниципальные образования должны до первого декабря представить документы для формирования заявки на 2009 год в фонд. Первоначально планировалось направить не менее 1,482 миллиарда рублей на проведение капремонтов в 2009 году, в том числе 876 миллионов – из средств фонда.
С нового года будут ужесточены требования. Не будут приниматься заявки на работы, сметы на которые не прошли госэкпертизу. Согласно требованиям фонда, в муниципалитете не менее 15 процентов домов должны выбрать способ управления ТСЖ, доля частных управляющих компаний должна быть не менее 50 процентов, а доля частных коммунальных организаций – не менее 25 процентов.
Областной минстрой утвердил типовые сметы для Челябинска и перечень используемых материалов, соответствующий новым технологиям. Остальные муниципалитеты могут утвердить типовые сметы с учетом своих параметров. Это позволит сократить сроки прохождения смет через экспертизу.
В этом году Челябинская область защитила в фонде две заявки в общей сложности на 1,9 миллиарда рублей. Это позволит отремонтировать 2107 домов общей площади более 8,5 миллиона рублей. За три года на ремонт 18 миллионов квадратных метров жилья планируется направить более 6,3 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально