Яндекс.Метрика
  • Общество

Физики ЧелГУ активно участвуют в стажировке молодых ученых

Фото Физики ЧелГУ активно участвуют в стажировке молодых ученых

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, с 15 июля по 30 августа в Башкирском государственном университете проводится стажировка молодых ученых «Современные информационные и компьютерные технологии в инженерно-научных исследованиях». В настоящий момент там проходит стажировку доцент, кандидат физ.-мат. наук Сергей Таскаев.
Кандидатура С.В. Таскаева была выбрана экспертной комиссией в результате Всероссийского конкурса.
Целью проведения стажировки является ознакомление и приобретение стажерами навыков использования современных информационных и компьютерных технологий в области математики, физики, механики, химии и биологии.
Программа научно-исследовательской стажировки состоит из двух частей. Первая часть, учебная, является единой для всех стажеров и будет посвящена общим вопросам информационного, компьютерного и математического обеспечения научных исследований, а также обзору специализированных и универсальных программных продуктов для научных исследований. Семинарские и лекционные занятия проводятся ведущими учеными БашГУ, Института математики ВЦ УНЦ РАН, Института механики УНЦ РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.
В том числе в качестве лекторов были приглашены ученые Челябинского государственного университета: профессор, доктор физико-математических наук Василий Бучельников и профессор, доктор физико-математических наук Игорь Бычков. Они прочли цикл лекций по «Первопринципным методам исследования свойств твердых тел».
Вторая часть стажировки, исследовательская, предполагает консультирование стажеров по тематикам научных исследований в рамках выбранных научных областей.
Предполагается также проведение самостоятельных научных исследований под руководством научных консультантов из числа ведущих ученых.
Итогом научной деятельности стажеров станет сборник полнотекстовых научных работ.

Комментарии 0