Яндекс.Метрика
  • Общество

Фотоальбом «Одна на всех победа». Война глазами челябинских фотографов и поэтов

Фото Фотоальбом «Одна на всех победа». Война глазами челябинских фотографов и поэтов

 

 

Ржавеет каска на могиле,

Бежит дорожка к блиндажу.

…Мы под одним накатом жили,

Мы из одной жестянки пили…

Что я жене его скажу?

Эти строки писателя-фронтовика Марка Гроссмана послужили эпиграфом к фотоальбому «Одна на всех победа!», выпущенному издательством «Каменный пояс» в 2005 году, накануне 60-летия Великой Победы.  

 

Издание интересно тем, что автор-составитель Владимир Богдановский, работая над ним, сопровождал фотографии военных лет не сухими справочными текстами, а стихотворными строчками поэтов-фронтовиков. В том числе и наших земляков-южноуральцев. Снимки же были взяты именно с тех фронтов, где отличились в боях челябинские воинские формирования. И вполне вероятно, что коренные жители Челябинской области могут обнаружить на этих фотографиях своих родственников и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Альбом сегодня уже стал библиографической редкостью. И мы не случайно говорим о нем накануне самой горькой даты в советской истории — 22 июня. Провидческое стихотворение нашего земляка Марка Гроссмана, написанное за два года до этой даты, снова и снова напоминает о том, что война всегда рядом. И она будет отзываться в народной памяти еще через много лет и поколений.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война