Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Газетам окажут помощь

Фото Газетам окажут помощь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЗСО, на обсуждение были вынесены животрепещущие вопросы – начиная от наличия контрафактного нелицензированного программного обеспечения редакций до обсуждения вопросов о важности возобновления федеральной государственной продержки городских и районных газет.
С предложениями выступили одни из самых авторитетных редакторов – газеты «Кыштымский рабочий» Людмила Чеботина, газеты «Усть-Катавская неделя» Николай Каледин, газеты «Вперед» (Троицк) Наталья Сорока.
По словам Владимира Мякуша, трудно переоценить роль и значение СМИ. Городские и районные газеты - это самая массовая площадка для ведения диалога между властью и обществом. И, конечно же, газетам необходимо в достаточной мере оказывать финансовую поддержку со стороны властей, считает Мякуш.
Например, в некоторых регионах органы власти берут на себя финансирование, связанное с расходами на техническое поддержку районных СМИ. И единственная боль редакторов в этом случае – находить средства на зарплату журналистам.
Владимир Мякуш принял в качестве поручений много предложений, связанных с увеличением дотирования печатных городских изданий, содействие в организации обучения журналистских кадров, содействие в приобретении лицензированного программного обеспечения и многое другое.
По итогам конструктивного диалога, Владимир Мякуш дал поручение создать в ЗСО рабочую группу, которая проанализирует внесенные редакторами предложения, проанализирует опыт других регионов. По итогам заседаний рабочей группы будет приято решение по разработке программы мероприятий, которые будут вынесены на комитет по регламенту и информационной политики.
Также редакторам было предложено подержать создание Пресс-клуба на базе ЗСО. Первое его заседание будет проведено уже в июне. А очередная тематическая встреча с редакторами теперь будет проходить ежеквартально. Такое предложение председателя редактора встретили охотно и с энтузиазмом.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально