Яндекс.Метрика
  • Общество

Гендиректор, генеральный конструктор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь отметил юбилей

Фото Гендиректор, генеральный конструктор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь отметил юбилей

Генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева», академик РАН Владимир Дегтярь отметил 70-летний юбилей.

Молодой специалист Владимир Дегтярь в 1972 году после окончания ЧПИ получил распределение в КБ машиностроения (а ныне АО «ГРЦ Макеева»). А уже через 5 лет он оказался в числе лауреатов премии Ленинского комсомола за проект по созданию пневмогидравлических систем спецкомплексов.

В КБ Владимир Дегтярь прошел трудовой путь от инженера до генерального директора, генерального конструктора и в 1998 году возглавил Государственный ракетный центр имени Макеева. Время тогда было непростое, предприятие переведено на трехдневный режим работы. «В сложных условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса, снижения объёмов государственного оборонного заказа Владимир Дегтярь сумел в сжатые сроки стабилизировать финансово-экономическое положение предприятия и заложить фундамент устойчивого развития как традиционной тематики, так и новых направлений деятельности», - отметили на предприятии.

За последние 20 лет Государственный ракетный центр неоднократно подтверждал статус одного из крупнейших передовых научно-конструкторских центров России. В этот период сданы на вооружение ВМФ морские ракетные комплексы разработки ГРЦ, которые сегодня являются основой морских стратегических ядерных сил нашей страны. Это уникальные по своим тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам комплексы, что лишний раз подтверждает: в ГРЦ разрабатывают лучшие в мире ракеты.

На протяжении 20 лет Владимир Дегтярь успешно решает задачи, стоящие перед ГРЦ и кооперацией смежных предприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию морских стратегических ядерных сил. Под руководством Владимира Дегтяря специалистами ГРЦ созданы методы и средства использования снимаемых с боевого дежурства ракет для запуска космических аппаратов. Разработан уникальный авиационный ракетный комплекс космического назначения. Разрабатывается концепции системы защиты Земли от астероидно-кометной опасности на основе существующих и проектируемых ракетно-космических комплексов, оснащённых специальными разведывательными и ударными аппаратами с ядерными взрывными устройствами.

Генеральный конструктор имеет уникальные разработки ракетных комплексов, составивших оборонную мощь нашей страны. Он автор 250 опубликованных научных трудов, а также более 600 научно-технических отчетов. В 2016 году Владимир Дегтярь избран академиком Российской академии наук.

С юбилеем Владимира Дегтяря поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.  «Южноуральцы ценят и уважают в вас не только выдающегося ученого, но и ответственного руководителя. Вы уделяете большое внимание социальной политике предприятия, неравнодушны к вопросам общественно-экономического развития города Миасса. Выполняя задачи стратегической важности, никогда не забываете, что главная ценность и смысл всей государственной деятельности — это благополучие людей, достойная и счастливая жизнь южноуральцев, россиян», — написал губернатор в поздравительном адресе.

Глава региона пожелал юбиляру новых профессиональных успехов, радостных событий, крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия.

В эти дни в адрес Владимира Григорьевича Дегтяря приходят поздравительные телеграммы со всех уголков страны, из министерств и ведомств Российской федерации, Госкорпорации «Роскосмос», Государственной думы, Совета Федерации, Совета безопасности РФ, Российской академии наук, Российской академии ракетных и артиллериских наук, командующих флотами, от губернатора и правительства Челябинской области, высших учебных заведений, руководства и коллективов предприятий-смежников. Пришло поздравление от главы Соль-Илецкого округа, с родины Владимира Григорьевича, где он родился и вырос. Во всех поздравлениях отмечается вклад Владимира Дегтяря в развитие предприятия, оборонно-промышленного комплекса страны, науки, звучат слова признательности и искреннего уважения.

Так, в поздравительной телеграмме депутата Законодательного собрания Челябинской области, академика РАН, Андрея Важенина говорится: «В своей работе Вы, Владимир Григорьевич, нашли самый надежный путь к успеху — Вы искренне любите свое дело, верность которому — Ваше кредо!».

К этим словам присоединяется и коллектив Государственного ракетного центра с пожеланиями здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов на благо нашей великой державы.

Владимир Дегтярь отметил, что не хотел бы ничего менять в своей жизни и иного пути для себя не видит. «Моя судьба связана с оборонно-промышленным комплексом страны и стремление создавать лучшие образцы ракетной техники является для меня движущей силой, как и для любого конструктора. Стратегическое оружие ГРЦ обеспечивает на Земле мир, достигнутые нами успехи приносят ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения, поэтому какой-то иной жизни, другого пути я для себя не вижу», - процитировали гендиректора пресс-служба ГРЦ Макеева.

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева