Яндекс.Метрика
  • Общество

Гендиректор ракетного центра в Миассе Владимир Дегтярь отмечает 65-летний юбилей

Фото Гендиректор ракетного центра  в Миассе Владимир Дегтярь отмечает 65-летний юбилей

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил известному ученому поздравительную телеграмму.

 «Активная гражданская позиция, умение добросовестно трудиться и добиваться высокого результата принесли Вам заслуженный авторитет среди коллег и жителей Челябинской области,– говорится в поздравлении главы региона.  – На Вас и Ваших единомышленниках лежит большая ответственность по обеспечению надежного функционирования производства, выполнению поставленных государственных задач».

Губернатор выразил уверенность, что накопленные Владимиром Дегтярем опыт и знания будут залогом новых успехов в дальнейшей работе на благо России. Михаил Юревич пожелал гендиректору ракетного центра крепкого здоровья, счастья, и благополучия.

Для информации:

Владимир Дегтярь пришел работать в ракетный центр (тогда это было конструкторское бюро машиностроения) в 1972 году после окончания с отличием Челябинского политехнического института. Он прошел все ступени профессионального роста и с 1998 года работает гендиректором и генеральным конструктором предприятия.

Владимир Григорьевич принимал непосредственное участие в разработке и отработке второго и третьего поколений стратегических морских ракетных комплексов с баллистическими ракетами подводных лодок. В 1987 году под его руководством подготовлены и выполнены пуски двух ракет с подводной лодки в районе Северного полюса. С 1989 по 1998 годы он руководил разработкой, экспериментальной и летной отработкой с погружаемого плавстенда комплекса с ракетой Р-39 вариант, работы по которому были доведены до этапа совместных испытаний с наземного стартового комплекса.

Под его руководством и с непосредственным участием были разработаны и введены в действие уникальные ракетные комплексы морского и наземного базирования, ракетно-космические комплексы: «Станция», Станция-2», «Синева». В 2011 году успешно завершены летные испытания БРПЛ (тема «Лайнер») с составом боевого оснащения до 10 боевых блоков малого класса мощности. Кроме того, под руководством и при непосредственном участии Владимира Дегтяря разработаны и внедрены рациональные ресурсосберегающие программы натурных испытаний комплексов ВМФ, ряд наукоемких проектов оборудования для нефтепереработки, возобновляемой энергетики, стройиндустрии, здравоохранения, российских железных дорог.

Владимир Дегтярь ведет активную научную деятельность, возглавляя отечественную школу морского ракетостроения, основанную академиком В.П. Макеевым. Он автор 167 опубликованных научных трудов.

Награжден орденом «За заслуги перед отечеством IV степени», орденом «Знак Почета», высшими наградами Федерального космического агентства – знаками Циолковского и Королёва, медалью «300 лет Российскому Флоту», медалью «Столетие подводных сил России», медалью «Адмирал Горшков», памятным знаком «50 лет ВПК», Почетной грамотой Правительства РФ, Почетной грамотой губернатора Челябинской области, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», звездой ордена «Во славу российского флота» 2 степени, медалями Федерации космонавтики России. Лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Ленинского комсомола. Лауреат премии В.П. Макеева. Удостоен почетного звания «Почетный машиностроитель» Министерства промышленности и торговли РФ. Заслуженный работник ГРЦ.

В 2010 году за выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии Челябинской области, повышение её авторитета в России Владимир Дегтярь был удостоен звания почетного гражданина Челябинской области.  Он также является почетным гражданином Миасса.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Дегтярь