Яндекс.Метрика
  • Общество

Геннадий Подтесов подвел итог ликвидации пожара в Магнитке

Фото Геннадий Подтесов подвел итог ликвидации пожара в Магнитке

Этой теме было посвящено совещание, прошедшее в городской администрации и собравшее руководство города и комбината, представителей МЧС, пожарных, спасателей.
Был рассмотрен ход тушения пожара и спасательных работ, положительные и отрицательные моменты в процессе ликвидации аварии. Выступающие признали, что и пожарные, и спасательные службы сработали очень профессионально.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Магнитогорска, для тушения пожара и последующего разбора завалов было привлечено 306 человек, в том числе спасательные отряды из области, а также 55 единиц техники.
Среди недостатков в первую очередь была отмечена слабая подготовка спасательных служб ММК, недостаточное количество бойцов в городском спасательном отряде (на сегодняшний день службы МЧС в городе укомплектованы только на 45 процентов), проблемы в материальной базе (большинство аппаратов дымо-и газозащиты, подъемников, раздвижных лестниц, имеющихся в распоряжении магнитогорских пожарных, уже выработало свой ресурс).
С решением материальных вопросов магнитогорским сотрудникам МЧС пообещала помочь область: городская пожарная служба получила в подарок новую пожарную машину, уже в этом году будут выделены новые дыхательные аппараты, в следующем году решится вопрос с раздвижными пожарными лестницами и подъемниками.
Спасателями совместно с руководством ММК разработана долгосрочная программа, рассчитанная на 2007-08 годы, по которой будет приобретена пожарная техника, средства защиты, обмундирование, а также запланирован план учений для уже существующих спасательных служб комбината и заключение договоров между ММК и городским спасотрядом.
Были в ходе встречи оглашены и предварительные итоги расследования причин пожара. На сегодняшний день установлено, что никаких сбоев техники и нарушений технологий в травильном отделении ЛПЦ-5 не было. Эксперты не исключают возможность злого умысла или некомпетентности обслуживающего персонала. Как сообщил руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Владимир Сковородкин, окончательное решение экспертная комиссия огласит в начале следующей недели.
Подводя итоги совещания, Геннадий Подтесов отметил: «Наша задача – сделать все, чтобы, придя на работу, человек не думал, что он может не вернуться домой».
По окончании совещания министру представили организацию деятельности единой дежурной диспетчерской службы в стенах администрации Магнитогорска. Служба обеспечена необходимыми средствами связи, вычислительной техники и картографическим материалом. Диспетчеры отвечают не только за прием и передачу информации о чрезвычайных происшествиях, но и контролируют процесс их устранения вплоть до самого завершения. Глава Магнитогорска показал, как задействуются экраны со схемами тепловых сетей и сетей пожарно-питьевого водопровода при разработке плана мероприятий по ликвидации аварий.
Дежурный диспетчер доложил министру об оперативной обстановке в Магнитогорске и озвучил, что с сегодняшнего дня в городе действует единый диспетчерский номер "112", который объединил в себе телефоны всех экстренных служб города: милиции, скорой помощи и пожарной охраны. «ЕДДС-112» пока действует в тестовом режиме, принимая вызовы только с городских номеров, но с 1 января будет распространен и на операторов сотовой связи.
Геннадий Подтесов принял участие в церемонии чествования отряда пожарных и отряда спасателей Магнитогорска, проявивших героизм и мужество при ликвидации аварии в листопрокатном цехе номер пять ОАО «ММК».
Церемония началась минутой молчания в память о жертвах трагедии, после чего официальные лица выступили со словами благодарности в адрес героев. Почетные грамоты от администрации города вручил глава Магнитогорска Евгений Карпов, благодарственные письма пожарным и спасателям от губернатора Челябинской области Петра Сумина вручил министр Геннадий Подтесов.
Исполнительный директор ОАО «ММК» Геннадий Сеничев объявил о вручении сотрудникам поисково-спасательной службы и противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Челябинской области денежными премий на общую сумму свыше одного миллиона рублей.
Также министр по радиационной и экологической безопасности осмотрел помещение магнитогорского поисково-спасательного отряда. В этом году спасателям было выделено новое здание с отапливаемыми гаражами для автомобилей-вездеходов. Геннадий Подтесов отметил, насколько это важно зимой для быстрого выезда на место происшествия.
Побывал министр и на закладке фундамента под строительство пожарного депо в южных районах города, которое появится в Магнитогорске в 2007 году. 30 миллионов рублей выделено из областного бюджета на проектирование и строительство жизненно-важного объекта.
По словам Главы Магнитогорска, депо общей площадью три тысячи 600 квадратных метров будет оборудовано гаражом с шестью выездами, полосой препятствий, заправочным пунктом и всем необходимым оснащением. С его появлением проблема нехватки пожарных расчетов в новых районах города будет частично разрешена.
Подводя итоги визита, Геннадий Подтесов подчеркнул, что глава Магнитогорска уделяет должное внимание развитию пожарной и спасательной службы. «Не вызывает сомнения, что городские власти держат руку на пульсе Магнитки, делая все, чтобы трагедия не повторилась».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально