Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Геннадий Зданович награжден знаком «За заслуги перед Челябинской областью»

Фото Геннадий Зданович награжден знаком «За заслуги перед Челябинской областью»

По решению губернатора Петра Сумина Геннадий Зданович удостоен высшей награды Челябинской области за выдающиеся заслуги в развитии культуры и исторической науки в регионе.
Геннадия Здановича называют основателем археологической школы на Южном Урале. Однако свою карьеру ученый начинал в Казахстане. Там после окончания института он проработал 10 лет и организовал археологическую экспедицию по исследованию ранее не изученных степных пространств Северного Казахстана, стал создателем нового метода раскопок и одним из авторов новой переодизации культур бронзового века. Свой опыт ученый привез в Челябинск по приглашению только что открытого государственного университета. Уже в первые годы работы в ЧелГУ Геннадий Борисович создал уникальную лабораторию археологических исследований, а позже стал основателем и руководителем кафедры археологии, этнографии и социоестественной истории. Но главным делом жизни стал Аркаим – уникальный археологический памятник эпохи бронзы, результаты исследования которого стали мировой сенсацией. В настоящее время Аркаим является чуть ли не самым посещаемым археологическим памятником в стране: только за лето текущего года заповедник посетили 46 тысяч человек, в том числе ученые из США, Германии, Великобритании.
Знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» был учрежден в 2004 году к 70-летию области. Эта награда присуждается по решению губернатора.
На сегодняшний день удостоверение и металлический знак с областной символикой имеют уже более 100 человек. Среди них олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, экс-главный тренер хоккейной команды «Трактор» Геннадий Цыгуров, актер челябинского театра драмы Юрий Цапник и другие, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально