Яндекс.Метрика

Генпрокуратура УрФО продолжает борьбу с коррупцией

Фото Генпрокуратура УрФО продолжает борьбу с коррупцией

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, за первый квартал текущего года органами правоохраны Урала вскрыто и пресечено 362 факта взяточничества, 314 преступных эпизодов корыстных злоупотреблений и превышения должностных полномочий, 486 фактов мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, 222 служебных подлога.
Так, в Челябинской области предан суду заместитель главы администрации Нязепетровского района, похитивший путем обмана миллион бюджетных рублей. В том же регионе направлено в суд дело по обвинению двух инспекторов отдела государственного противопожарного надзора, которым инкриминировано более 80 эпизодов преступной деятельности, в том числе мошенничества и получения взяток.
За незаконное предоставление земельных участков и получение взяток в размере 1,8 миллиона рублей осуждены к лишению свободы глава администрации Приуральского Совета Агаповского района Мацук и начальник отдела архитектуры этого же района Резепина.
В Свердловской области по обвинению в вымогательстве взятки в размере 400 тысяч рублей арестован главный архитектор администрации Полевского.
В Курганской области в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности изобличен директор Курганского филиала Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, незаконно передавший коммерческой фирме государственное имущество и причинивший ущерб на сумму 7,6 милионов рублей.
В той же области предан суду по обвинению в сбыте героина и гашиша сотрудник исправительного учреждения в звании капитана внутренней службы, у которого в ходе обыска, помимо наркотиков, были обнаружены боеприпасы и взрывные устройства. За злоупотребления должностными полномочиями и сбыт наркотиков к пяти годам лишения свободы осужден инспектор отдела безопасности исправительной колонии номер Шишкоедов.
В Тюменской области изобличен в получении взятки в виде коттеджа стоимостью четыре миллиона рублей управляющий делами областного Правительства.
За незаконную передачу в пользу коммерческой организации 150 гектаров государственных земель и получение взятки в размере 1,5 миллионов рублей арестованы руководитель Тюменского территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и его заместитель.
Начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР Ленинского УВД Тюмени и оперуполномоченный областного милицейского Главка арестованы по обвинению в вымогательстве крупной взятки за покровительство гостиничному сутенеру.
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в превышении должностных полномочий, принуждении подозреваемых к даче заведомо ложных показаний о приобретении наркотиков якобы у умерших от передозировки лиц, в результате чего от ответственности были уведены организаторы наркоторговли по 96 уголовным делам, изобличен и арестован заместитель начальника криминальной милиции УВД Нижневартовска.
За вымогательство взяток при выдаче талонов техосмотра на автомобили арестован майор милиции, занимавший должность начальника отделения технического надзора ГИБДД УВД Сургута.
В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело по фактам должностных злоупотреблений и нецелевого расходования 1,5 миллионов рублей, выделенных на реализацию окружной жилищной программы, в отношении главы сельской администрации Шурышкарского района.
За злоупотребления по службе и организацию наркосбыта арестован один из руководящих работников Новоуренгойской транспортной милиции, у которого при обыске обнаружены и изъяты наркотики, оружие, боеприпасы и паспорта граждан.
Органами правоохраны округа также возбуждены дела в отношении десятков других чиновников органов власти и местного самоуправления различных рангов, а всего за первый квартал текущего года на Урале пресечено более 2,2 тысяч коррупционных преступлений. За тот же период в суды федерального округа направлено 1278 уголовных дел данной категории, значительная часть которых уже рассмотрена по существу.
Вместе с тем, с учетом ряда проблем и недостатков в деятельности силовых структур отдельных территорий округа, руководству которых не удалось должным образом организовать работу на этом приоритетном участке, прокурорам соответствующих регионов поручено принять дополнительные меры по повышению результативности противодействия коррупции.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО