Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Главы муниципалитетов Челябинской области почувствовали первое «давление» со стороны губернатора

Фото Главы муниципалитетов Челябинской области почувствовали первое «давление» со стороны губернатора

Сегодня, 12 февраля, руководители муниципалитетов впервые собрались на совещании у нового главы региона. Открывая его, Дубровский поделился, что испытывает естественное волнение в таком представительном обществе. Но он быстро справился и уже через несколько минут прозвучали первые распоряжения.

Борис Дубровский поручил главам провести ревизию в их вотчинах и найти варианты оптимизации расходов на содержание их аппаратов, а также «почистить» главные финансовые документы (бюджеты) с целью сокращения расходных статей.

Обсуждая долги за топливно-энергетические ресурсы, губернатор, в отличие от предыдущих совещаний, не стал заслушивать содоклады глав проштрафившихся муниципалитетов, а потребовал от них короткого и внятного объяснения причин роста задолженности. После чего он дал ряд советов: «Надо активно и системно заниматься решением этих вопросов. Это ваша компетенция и разбирать надо все на местах. Мы готовы брать на себя внешние причины». Борис Дубровский порекомендовал главам не доводить ситуацию до того момента, когда ресурсоснабжающие организации будут вынуждены прибегать к отключению.

Борис Дубровский также потребовал от глав более ответственно отнестись к вопросу ликвидации дефицита мест в детских садах. Выслушав пояснения некоторых глав по поводу роста очереди, он отметил несоответствие цифр, представленных минобрнауки и руководителями муниципалитетов. «Цифры на столе у меня всегда будут правильными, - предупредил на будущее глав губернатор. – Все ваши пояснения держите при себе. Цифры выверяйте заранее. Я их сверять не буду». Борис Дубровский также подчеркнул, что намерен жестко спрашивать за реализацию поручений президента. «Факультативно относиться к этому вопросу я не собираюсь и вам не позволю», - обозначил свою позицию губернатор.

Заслушав доклад начальника главного управления по труду и занятости населения Владислава Смирнова, губернатор особо подчеркнул, что не разделяет оптимистичных прогнозов по ситуации на рынке труда. Борис Дубровский потребовал избавляться от порочной, по его мнению, практики привлечения в регион иностранной рабочей силы при наличии официально зарегистрированных безработных более 26 тысяч человек. «Нормальная политика протекционизма должна быть нашей практикой», - распорядился губернатор. Он призвал глав не относится инфантильно к этой работе и сопротивляться притоку иностранцев на наш рынок на всех уровнях власти.

Последним был рассмотрен вопрос об организации геологического надзора и контроля. Борис Дубровский попросил глав следить за хищническими разработками на их территориях и контролировать эти процессы.

Первое совещание с главами наглядно показало, что Борис Дубровский умеет четко ставить задачи и способен жестко спрашивать. В общем, его обещание «давить понемногу» начинает исполняться – расслабляться главам некогда, надо активно работать.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально