Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Год профобразования и господдержка дошкольных учреждений – приоритеты нацпроекта «Образования» в области

Фото Год профобразования и господдержка дошкольных учреждений – приоритеты нацпроекта «Образования» в области

Об изменениях в областную целевую программу по реализации нацпроекта «Образование» доложил сегодня, 22 марта, на аппаратном совещании у губернатора министр образования Владимир Садырин.

В текущем году планируется создать дополнительно десять новых ресурсных центров на базе профессиональных училищ и не менее 20 – на базе областных колледжей и техникумов. Отбор учреждений будет осуществляться на конкурсной основе. Объем затрат на реализацию мероприятий Года профобразования составит 262,3 миллионов рублей, в том числе 172 миллиона – из областного бюджета, 89 – из средств промышленных предприятий и внебюджетных средств образовательных учреждений.

Также будет оказана государственная поддержка системы дошкольного образования. Финансирование этой отрасли не предусмотрено федеральными мероприятиями нацпроекта. 42,4 миллиона рублей будет направлено на вручение учрежденных в 2006 году грантов губернатора лучшим дошкольным образовательным учреждениям, на приобретение развивающих игр, детской художественной литературы, компьютерных игровых комплексов, поддержку педагогических работников образовательных учреждений.

В целом из всех источников на реализацию национального проекта «Образование» в Челябинской области в этом году будет направлено один миллиард 415 миллионов рублей, что на 91 миллион рублей больше, чем в прошлом году. В областном бюджете на эти цели заложено 629,2 миллиоа рублей.

По словам губернатора Петра Сумина, к реализации национального проекта следует максимально привлекать средства внебюджетных источников, бизнеса, особенно в плане совершенствования системы подготовки молодых рабочих.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально