Яндекс.Метрика
  • Общество

«Голос» сделал итоговое заявление по выборам в Челябинске

Фото «Голос» сделал итоговое заявление по выборам в Челябинске

По словам председателя правления фонда Юрия Гурмана, в Челябинске "Голос" проводил долгосрочный мониторинг: то есть с момента объявления избирательной кампании и до ее конца. Непосредственно в день голосования в "поле" вышли 14 мобильных групп от общественного фонда, активисты посетили 129 избирательных участков.

Не смотря на то, что в целом процедура открытости хода голосования была соблюдена представителями избиркомов, "Голос" отмечает общее настроение недоброжелательности по отношению к активистам. На некоторых участках их держали на почтительном расстоянии от столов, где велся подсчет бюллетеней.

Одним из главных выводов прошедшей кампании, по мнению Гурмана, стала очевидность несостоятельности выборного законодательства, которое, с одной стороны, приравнивает кандидатов в возможностях и правах, с другой, имеет немало лазеек, которыми не преминули воспользоваться баллотирующиеся челябинцы. В первую очередь это касается проведения некоторыми избирательной кампании задолго до своей официальной регистрации.

Еще один вывод "Голоса" по прошедшей кампании – создавшийся при участии судов эффект безнаказанности кандидатов. Гурман напомнил, что в ходе кампании прошло немало судебных разбирательств по искам о снятии того или иного кандидата, но за исключением иска справедливороса Игоря Савченко против единоросса Эрнеста Горбачева, остались не удовлетворенными.

Также представители "Голоса" отметили повысившуюся взыскательность избирателей, традиционное наличие незаконных публикаций в СМИ и слабую эффективность работы Избирательной комиссии Челябинска, которая, по словам Юрия Гурмана "с большими трудностями переваривала идущий на нее поток информации".

Непосредственно по самому дню голосования активисты заявили, что на пяти избирательных участках был замечен подкуп избирателей, на семи – агитация близ участка, запрещенная законом, еще на пяти – присутствие посторонних лиц на участках, чего также не должно было быть.

Серьезным нарушением стало то, что не на всех участковых комиссиях сходились списки, а на одном из участков члены комиссии даже не хватились пропажи одного из бюллетеней, вынесенного наблюдателями от "Голоса". При этом комиссия учла этот бюллетень в качестве задействованного в голосовании.

Свое итоговое заявление представители "Голоса" намерены распространить между общественными организациями и избирательными комиссиями. Несмотря на заявление об имеющихся свидетелях и доказательствах, в том числе и видеоматериалах, Гурман отметил, что "Голос" не правомочен обращаться в суд.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально