Яндекс.Метрика

Горожане Миасса отмечают юбилей мецената Симонова

Фото Горожане Миасса отмечают юбилей мецената Симонова

Как и его предки, Симонов занимался добычей золота, сначала на Миасских казенных золотых приисках, позже объединился со старательскими семьями Жаровых и Семеновых и уехал добывать золото на Кочкарские золотые прииски в районе Пласта. После распада созданной артели остался работать горным мастером у владельца золотых приисков князя Кугушева, а позже на скопленные деньги выкупил в собственность участок земли на Кочкарских золотых приисках. И через год увеличил свой капитал за счет роста добычи золота. В 1878 году в запрудной части Миасского завода он приобретает у вдовы титулярного советника Чащихиной усадьбу, где выстроил великолепный двухэтажный особняк. Сейчас в этом здании размещается Миасский краеведческий музей.
С именем Симонова связана история благотворительности в Миасском заводе. Значительные вклады были сделаны Симоновым на открытие церковно-приходских школ, где он был почетным попечителем. На средства промышленников и купцов строится здание ремесленной школы, при которой на средства Егора Митрофановича была выстроена домовая церковь в честь великомученика Георгия Победоносца. Значительный вклад внес Симонов в строительство Александро-Невского храма, построенного в 1881 году в память освобождения крестьян от крепостной зависимости.
Симонов был почетным членом Императорского археологического общества, принимал участие в работе УОЛЕ (Уральское общество любителей естествознания) и оказывал им финансовую поддержку. За значительный вклад в развитие родного города и благотворительную деятельность Симонову был присвоен титул потомственного почетного гражданина.
После национализации усадьбы и особняка Егор Митрофанович уехал в Кочкарь, к снохе Александре Васильевне, где в 1922 году умер.
Сегодня на день рождения Егора Митрофановича в музей придут ребята из краеведческого кружка первой школы, их не только проведут по экспозиции, но и откроют фонды, где детям покажут наиболее интересные экспонаты. В субботу, 11 апреля, в музее состоится театрализованное представление, гости смогут увидеть, как в Миассе в старые времена отмечались именины. Начало праздника в 11 часов, сообщает ВЕБ Миасс.ру.

Комментарии 0