Яндекс.Метрика

Госавтоинспекция Челябинска обеспечила детскую безопасность на дорогах в День Знаний

Фото Госавтоинспекция Челябинска обеспечила детскую безопасность на дорогах в День Знаний

Во многих школах после линеек на классных часах прошли занятия по ПДД, где детям напомнили, как и где надо переходить дорогу и как нужно вести себя на проезжей части. Возле школ инспекторы вели разъяснительную работу с родителями, которые привезли своих детей.
В Курчатовском районе у 93-й гимназии сотрудники ГИБДД работали возле пешеходного перехода на улице Куйбышева. Этот участок дороги достаточно оживленный, по нему проходит много автотранспорта, в том числе и большегрузного. Возле школы установлены знаки «Дети», сделан пешеходный переход и искусственные неровности, но, несмотря на это, некоторые водители все же умудрялись нарушать правила дорожного движения, не предоставлять преимущества в движении пешеходам. К нарушителям применялись меры административного воздействия – выносился штраф в размере тысячи рублей. Некоторые родители пытались подъехать к самой школе по тротуару, припарковать свой автомобиль на пешеходном переходе, перегородив юным пешеходам дорогу. Были и те, кто привез своих малышей без кресел.
Сотрудники Госавтоинспекции не только наказывали, но и поощряли самых внимательных и вежливых водителей, раздавая им листовки и яркие ленточки с призывом вступить в общественное движение «Движение с уважением». Кроме этого, под очиститель лобового стекла каждого автомобиля, оставленного у школы, была положена листовка с призывом пропускать пешеходов. Призы получали и маленькие пешеходы, для них были приготовленные специальные светоотражающие элементы – фликеры. Фликер позволяет сделать ребенка заметнее в темное время суток, тем самым снижает вероятность наезда в четыре с половиной раза, сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по городу Челябинск.

Комментарии 0