Яндекс.Метрика

Гостями ММК станут летчики-космонавты СССР

Фото Гостями ММК станут летчики-космонавты СССР

В Магнитку гости привезут уникальную выставку «В ритме Космоса». Кроме руководителей музея космонавтики, в составе делегации - заместитель начальника центра подготовки космонавтов Сергей Тафров, командир отряда космонавтов Юрий Лончаков, летчик-космонавт СССР Борис Волынов. Магнитогорский металлургический комбинат станет первым пунктом визита делегации в наш город. Гости посетят цехи предприятия, а также встретятся с руководством ОАО «ММК».
На выставке будут представлены около тысячи экспонатов из музея имени Юрия Гагарина, что в Звездном городке. Среди них − несколько действующих скафандров, в том числе и те, в которых ведут подготовку к полету нынешние космонавты.
Еще один уникальный экспонат − видео-приветствие магнитогорцам, записанное космонавтом Валерием Токаревым на борту МКС. Кроме того, посетители смогут увидеть авторские фотографии и картины космонавтов, их личные вещи. Отдельный зал экспозиции будет посвящен первому космонавту − Юрию Гагарину. Выставка символична тем, что нынешний год объявлен ЮНЭСКО годом его имени в честь 45-летия со дня первого полета человека в космос.
Интерес космонавтов к Магнитке не случаен. Первая профессия Юрия Гагарина − металлург. Уважение к профессии металлургов – в самом факте приезда в наш город. Выездные экскурсии музей имени Гагарина устраивает нечасто. И, как правило, не вывозит более трехсот экспонатов.
В Магнитогорске выставка откроется 6 марта. Она развернется в городской картинной галерее и проработает два месяца, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0