Яндекс.Метрика
  • Общество

Границы Челябинской и Свердловской областей упорядочат

Фото Границы Челябинской и Свердловской областей упорядочат
Валерий Иванов

В Челябинской области определят порядок закрепления границ региона с сопредельными субъектами.

Соответствующие поправки в Устав одобрили депутаты комитета Законодательного Собрания по законодательству.

Существующие границы Челябинской области установлены постановлением Президиума ВЦИК от 17 января 1934 года, постановлением Президиума ВЦИК от 8 января 1935 года и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 февраля 1943 года.

На сегодня в Уставе прописано, что границы определяются официальными документами, но не конкретизировано какими.

Предложенные поправки уточняют документы, закрепляющие границы области. Так, границы между Челябинской областью и Казахстаном закрепляются международными договорами и Федеральными законами.

Документами, закрепляющими границы области с другими субъектами РФ, являются описание границы области и соответствующие картографические материалы. При этом с сопредельными территориями заключаются соглашения.

В настоящее время уже проводятся работы по описанию границ с сопредельными Челябинской области регионами, чтобы включить сведения о них в ЕГРН.

На сегодня уже достигнуты договоренности, где будут проходить границы Челябинской области с Курганской и Оренбургской областями.

По границе со Свердловской областью пока вопрос окончательно не решен. Могут возникнуть некоторые проблемы, так как часть ЗАТО Снежинск находится на территории Челябинской области, а часть – на Свердловской.

Комментарии 0
    Новости по теме границы