Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Губернатор Челябинской области обсудил с главами муниципальных образований социально-экономическую ситуацию

Фото Губернатор Челябинской области обсудил с главами муниципальных образований социально-экономическую ситуацию

Руководители муниципальных образований доложили главе региона о социально-экономической ситуации в своих территориях, а также состоянии дел на рынке труда и занятости населения. Кроме того главы поделились с Петром Суминым планами по дальнейшему развитию промышленности и сельского хозяйства.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, глава Копейска Михаил Конарев сообщил Петру Сумину, что с начала года ряд предприятий пищевой отрасли, находящиеся на территории города - Челябинская птицефабрика и «Уралэкспрессфуд», демонстрируют устойчивые темпы развития. Не снижает объемов производства и Копейский машиностроительный завод им. Кирова. Однако основные надежды на развитие промышленного потенциала Михаил Конарев связывает с заводом по производству пропантов «Карбокерамикс». Продукция завода активно используются в нефтедобывающей отрасли для увеличения эффективности отдачи месторождений не только в России, но и зарубежом. Петр Сумин дал поручение Михаилу Конареву совместно с министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области начать работу по поиску месторождения сырья внутри области. Кроме того, глава региона обозначил необходимость увеличения объемов использования пропантов на внутреннем российском рынке. Все эти меры позволят заводу существенно увеличить объемы выпускаемой продукции и запустить две новые производственные линии. При условии успешной реализации проекта на заводе будет создано около 300 новых рабочих мест.
Глава Сосновского района Владимир Котов доложил губернатору Петру Сумину об открытии двух новых производств. Так, компания «Ниагара» запустила на территории деревни Касарги цех по розливу питьевой воды. Новое предприятие дало району 30 новых рабочих мест. Еще одним важным событием стало начало разработок руды для нужд Магнитогорского металлургического комбината на территории Сосновского района. Течинский рудник позволит обеспечить металлургический гигант высококлассной рудой минимум на 40 лет вперед. Уже отгружена первая партия руды – 140 тысяч тонн. Планируется, что при выходе на полные производственные мощности в год здесь будут добывать около 2,5 миллиона тонн руды. Сейчас на производстве занято 270 человек, однако уже к концу года количество сотрудников увеличится до 700 человек.
Также Петр Сумин обсудил с главами состояние социальной сферы муниципалитетов, в частности развитие системы дошкольного образования. Так, в настоящее время в Сосновском районе и Копейске возводится два новых детских дошкольных учреждения. Готовность детского сада в Копейске оценивается примерно на 80 процентов. Его появление создаст дополнительно более 200 мест для дошкольников. Глава региона подтвердил готовность областного бюджета оказать финансовую помощь в завершении строительства садика. Кроме того, по решению губернатора из бюджета региона будет дополнительно направлено 7,4 миллиона рублей на окончание строительства детского сада в селе Томино Сосновского района. Благодаря этим средствам два новых детских сада начнут работу уже в начале следующего года.

Комментарии 0