Яндекс.Метрика
  • Общество

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководителем федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко

Фото Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководителем федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко

Глава Росатома прибыл в Челябинск поздно вечером и в сопровождении губернатора отправился в Озерск. Там состоялась встреча Сергея Кириенко и Петра Сумина с представителями общественности, науки, экологами и руководством ПО «Маяк». В течение двух часов были высказаны мнения участников встречи по вопросам, связанным с деятельность производственного объединения «Маяк».
Подводя итоги встречи, глава Росатома подчеркнул, что состоялся содержательный разговор, однако выводы пока делать рано. Но есть понимание определенных вопросов - это то, что существует серьезная ситуация, связанная с последствиями аварии на ПО «Маяк» в 1957 году.
Очевидным назвал Сергей Кириенко, необходимость государственного подхода в решении проблем , связанных с деятельностью этого предприятия.
По словам Кириенко, речь будет идти о создании правительственной комиссии. Соответствующие документы будут готовиться в ведомстве Росатома. Сергей Кириенко также отметил, что ПО «Маяк» должно успешно развиваться, это необходимое для страны производственное предприятие и речи о его остановки не может быть вообще. Необходима «золотая середина» решения этого вопроса, которая заключена, по мнению главы Росатома, в дальнейшем развитии «Маяка» и принятии срочных мер, по недопущению новых экологических проблем.
Губернатор Челябинской области поблагодарил руководителя атомного агентства за то, что свои первые шаги в новой должности Сергей Кириенко начал с Челябинской области и с понимания тех проблем, сложившихся на «Маяке».
Петр Сумин отметил, что затронутые на встрече вопросы будут серьезно обсуждаться на законодательном собрании и правительстве области. В 2006 году Озерск войдет в консолидированный бюджет Челябинской области. Глава региона подчеркнул, что после этого перехода, жизнь в закрытом городе должна стать лучше, а не хуже.
Будет предусмотрена серьезная финансовая поддержка из областного бюджета социальных направлений: медицины, здравоохранения, вопросов, связанных с жильем.
Что же касается проблем ПО «Маяк», губернатор выразил уверенность в том, что область и федеральное агентство выйдут на полезное решение этого вопроса, сообщает пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально