Яндекс.Метрика
  • Общество

Губернатор Петр Сумин остался доволен новым зданием музея

Фото Губернатор Петр Сумин остался доволен новым зданием музея

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, первого апреля сотрудники краеведческого музея окончательно переедут в новое здание. По словам директора музея Владимира Богдановского, все фонды с экспонатами перевезены в новое хранилище и готовятся предстать перед посетителями в залах музея.
В общей сложности в специальных сейфах, оборудованных сигнализацией, хранится более 300 тысяч экспонатов. Закупаются новые экспонаты, среди них - скелет шерстистого носорога, который, несомненно, станет достопримечательностью зала палеонтологии. Глава региона посмотрел фонды оружия, археологии, драгоценных металлов, этнографии, палеонтологии и декоративно-прикладного искусства.
В новом здании областного краеведческого музея будет открыто несколько выставочных залов. На данный момент в наибольшей готовности находится зал детского краеведения. Этот зал будет поделен на несколько зон: археологическую, этнографическую и посвященную промышленности. Каждый из них будет поэтапно знакомить посетителей с богатой историей Южного Урала.
Специальное освещение будет акцентировать внимание зрителей на том объекте, о котором ведет речь гид. Это особенно актуально для маленьких зрителей. Кроме того, рассказ будет сопровождаться звуковыми спецэффектами, дополняющими повествование. В зале детского краеведения оборудована экспозиция, демонстрирующая особенности крестьянского быта: макет деревянной избы с печкой, трехметровым столом и полками с экспонатами. Избу южноуральские умельцы срубили топором, «по старинке».
Губернатору также показали читальный зал, помещение для заседаний ученого совета музея, а также зал основных композиций. Руководство краеведческого музея заключило договор с организаций из Санкт-Петербурга, которая занимается поставками современной техники, необходимой для обслуживания выставок.
В число ее клиентов входят Русский музей и Эрмитаж. Благодаря такому оборудованию челябинский музей будет в состоянии принять у себя любую экспозицию. Второго сентября в краеведческом музее уже запланирована выставка Музея Московского Кремля. Ведутся переговоры и с Эрмитажем.
Губернатор Петр Сумин высоко оценил работу, которую провели строители и специалисты музея в новом здании: «Строители свою задачу выполнили, дело - за «начинкой». Музей необходимо укомплектовать так, чтобы каждый посетитель, будь то дети, взрослые, приезжие из других городов и стран, смогли открыть для себя что-то новое и интересное».
Строительство музея началось в июле 2004 года. Площадь экспозиционных залов составит более семи тысяч квадратных метров, посвященных истории, природе и культуре Южного Урала. В общей сложности на строительство музея из областного бюджета было направлено 336 миллионов рублей, дополнительно 150 миллионов рублей планируется направить на оснащение композиции. Этот уникальный проект представляет собой двухэтажное здание в стиле модерн. Здание музея украшают витражи, составляющие третью часть фасада.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально