Яндекс.Метрика
  • Общество

Губернатор провел встречу с кадровым резервом

Фото Губернатор провел встречу с кадровым резервом

Открывая встречу, губернатор Петр Сумин подчеркнул, что руководству области и страны очень важно знать, какие люди работают в различных отраслях, как справляются с задачами, насколько они профессиональны и готовы ли двигаться вперед: «Бывают ситуации, когда нужен человек на ответственную должность, а такого нет, но это значит лишь то, что мы не знаем о нем, не работаем с кадрами. Для того чтобы не было такой проблемы и создан резерв. А для перспективных кадров – это возможность проявить себя, пойти дальше и решать задачи на более высоком уровне».
Заместитель губернатора Николай Рязанов отметил, что кадровая работа в настоящее время будет отличаться от той, что проводилась в советское время. Теперь это не только движение вперед. За каждым из кандидатов в резерв управленческих кадров будет наблюдать комиссия, отслеживать все достижения. А если кандидат не будет справляться с поставленными перед ним задачами, комиссия вправе исключить его из резерва. В то же время, за всеми кандидатами закреплены наставники, с которыми можно посоветоваться и перенять опыт.
Петр Сумин как опытный руководитель считает, что на управленческой работе каждый день приходится держать экзамен: «Каждый раз нужно быть на уровне. Как оценят твою работу избиратели, коллеги, руководители – как ты выступил, какое решение принял».
Зачисление в резерв управленческих кадров первый заместитель начальника главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергей Сушков оценил как большую честь и ответственность: «Необходимо оправдать доверие, которое нам оказано. И в связи с этим основная задача на ближайшее время – изучить положительный опыт, который уже наработан командой губернатора». Сергей Сушков предложил сделать встречи руководства области с резервом управленческих кадров систематическими, с тем чтобы обсуждать на них наиболее актуальные для региона вопросы. Петр Сумин поддержал предложение. Он отметил, что сейчас в связи с кризисом время для области наступило сложное, и постоянно возникают проблемы, которые необходимо оперативно и эффективно решать. Потому опыт перспективных управленцев будет востребован.
Сегодня резервы управленческих кадров сформированы во всех регионах России, создан резерв полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, существует так называемая «президентская сотня», куда вошли люди профессионально состоявшиеся, лидеры в своих областях. Кроме того, по указу президента РФ Дмитрия Медведева резервы управленческих кадров будут созданы и в силовых структурах.
В Челябинской области резерв управленческих кадров был сформирован к 1 марта текущего года. В ходе конкурсных испытаний были отобраны специалисты, которые обладают наиболее высокими профессиональными знаниями, успешные в жизни и способные эффективно решать для государства, бизнеса, общества самые разные задачи.
Резерв управленческих кадров Челябинской области сегодня составляет 2405 кандидатов. Это люди, претендующие на должности руководителей в государственных органах власти и органах местного самоуправления, в подведомственных учреждениях и молодые перспективные специалисты, которым в будущем предстоит доказать свою профессиональную состоятельность в качестве руководителей самого высокого уровня.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально