Яндекс.Метрика
  • Общество

Губернатору до конца года представят генеральный план по изменению системы утилизации ТБО

Фото Губернатору до конца года представят генеральный план по изменению системы утилизации ТБО

Генеральный план разработан японскими специалистами из города Китакюшу совместно с ГорЭкоЦентром Челябинска при участии рабочей группы под председательством заместителя губернатора Юрия Клепова.

В рамках реализации проекта японские специалисты неоднократно посещали Челябинск, они осмотрели свалку, мусоросборочную станцию и, изучив текущее состояние, подготовили вариант генплана, в котором предложили современную технологию переработки отходов, уже внедренную у них и позволившую значительно улучшить экологическую ситуацию в городе.

Эти предложения, а также вопросы экологической безопасности обсудили сегодня, 10 октября, в Челябинской городской Думе председатели комитетов Алексей Севостьянов и Сергей Овчинников с делегацией из Японии, в разговоре приняли участие и представители экологической общественности города.

Основная цель концепции – кардинально изменить систему переработки отходов. Японцы рекомендуют внедрить три основных направления: введение комплекса объектов, переход на раздельный сбор отходов и пересмотр существующих тарифов по переработке отходов.

В генплане в рамках первого направления предусмотрено строительство трех объектов: новейший полигон по конечной переработке отходов, мусороперерабатывающий комплекс и мусоросжигающий завод.

Второе направление японцы рекомендуют реализовывать постепенно по упрощенной схеме. По их мнению, нужно начать с юридических лиц, не пугая людей необходимостью сортировки мусора. При этом в течение нескольких лет нужно внедрять программу по экологическому воспитанию населения.

Тарифы по переработке ТБО, считают японские специалисты, нужно довести до соответствия расходам, которые несет перерабатывающая сторона. При этом, с юридических лиц нужно взимать 100 процентов стоимости переработки, с физических – одну четвертую часть от затрат.

Кроме этого, по мнению японцев, Челябинску нужно задуматься о ликвидации шлаковых отходов. Это поможет значительно улучшить экологическую ситуацию в городе.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально