Яндекс.Метрика

И опять Карелин? ЧелГУ взывает о помощи

Фото И опять Карелин? ЧелГУ взывает о помощи

«О будущем соседстве вуза и целого комплекса по обслуживанию автомобилей нам стало известно весной этого года, – рассказала ректор Челябинского государственного университета Диана Циринг. – Это стало большой неожиданностью для всего университета, ведь в планах застройщика был участок, на котором сегодня расположен наш Ботанический сад».

Как сообщало агентство, в начале мая был обнесен забором небольшой участок, примыкающий к главному корпуса вуза, где собирались построить автомойку. Территория принадлежала муниципалитету, а затем была передана частнику. «Уже в июне рядом с главным корпусом ЧелГУ началось строительство автомоечного комплекса – прямо на посадках редких растений. Мы просили помощи у общественности и административных структур», - напомнила Циринг.

В июле прокурор Челябинска Роман Самойлов направил в Калининский районный суд исковое заявление о признании недействительными сделок по аренде, а затем передаче в собственность частным лицам участка земли около Ботанического сада. «До завершения судебного спора строительство приостановлено, и у нас появилась надежда на мирное решение вопроса, - отметила ректор вуза. - Однако совсем недавно мы узнали, что соседний участок земли, примыкающий к территории ЧелГУ, передан в аренду частной компании для строительства автозаправочной станции».

Как рассказал в своем блоге политолог Александр Подопригора, рядом с приостановленным строительством автомойки, планируется построить бензоколонку с еще одной автомойкой и магазином. На его странице в соцсети можно увидеть план строительства. OOO «РН – Карт – Челябинск» получило разрешение на строительство в администрации Челябинска 14 ноября 2014 года. Земельный участок площадью почти три тысячи квадратных метров был передан в краткосрочную аренду этой фирме также без конкурсных  процедур. Стройка может быть начата в любой момент.

«У будущей бензозаправки отсутствует обязательная стометровая санитарно- защитная зона – при том, что с другой стороны она вплотную примыкает к многоэтажным новостройкам микрорайона «Академ», а совсем рядом предполагается вскоре начать строительство университетского кампуса. Однако в документации по бензоколонке такое соседство вообще не обозначено», - отмечает Александр Подопригора и добавляет, что в проекте предусмотрены резервуары под пять видов топлива.

«Университет окружат автоуслуги: мойка, штрафстоянка и автозаправка – вдобавок к уже соседствующими с нами комплексами "Академический" и "Пятое колесо", - подчеркивает Циринг. – По ее мнению, такое положение вещей ставит под угрозу облик университета как научно-культурного центра и наносит непоправимый вред экосистеме Ботанического сада вуза. «Не посягая на право собственности, мы лишь взываем к здравому смыслу бизнес-структур. Ботанический сад – редкость для нашего города, и мы всеми силами постараемся сохранить его неприкосновенность. Надеюсь, наша проблема не останется без внимания», - обратилась ректор вуза к тем, от кого зависит решение данного вопроса.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора