Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Иностранных рабочих на предприятиях Челябинской области станет меньше

Фото Иностранных рабочих на предприятиях Челябинской области станет меньше

На 2014 год для Челябинской области утверждена квота на привлечение для работы 10 тысяч 200 иностранных работников (в 2013 году – 18,7 тысячи иностранцев). При этом на учете в службе занятости состоит более 26 тысяч безработных граждан.

Об этом на совещании с главами муниципальных образований доложил начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов. Он же рассказал, что в соседней Свердловской области в этом году намерены привлечь 40,5 тысячи иностранцев, а в Курганской – 0,3 тысячи. Выслушав доклад, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поинтересовался: «Почему мы не можем взять на вооружение практику Курганской области и обойтись собственными ресурсами? Люди не мобильны. Не переобучаются? Сидят на пособие и не двигаются?».

Объяснения Владислава Смирнова, что для ряда работодателей гораздо выгоднее привозить иностранцев. Так было и с крупными проектами, как строительство рельсобалочного цеха на Мечеле и ввод новых мощностей на Троицкой ГРЭС. 

Борис Дубровский назвал это порочной практикой и потребовал разобраться с этой ситуацией. «Я считаю, что область сбалансирована по кадрам. Нормальная политик протекционизма должна стать нашей практикой, особенно в условиях ВТО и сокращения работников на ряде предприятий Челябинской области», – подытожил Борис Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально