Яндекс.Метрика
  • Общество

Ирина Буторина: Ювенальные технологии западного образца у нас не формируются

Фото Ирина Буторина: Ювенальные технологии западного образца у нас не формируются

Если родители систематически не исполняют свои обязанности и таким образом создают угрозу жизни и здоровью ребёнка, то подразделения по делам несовершеннолетних обладают полномочиями для составления акта о помещении ребёнка в лечебное учреждение или в учреждение социальной защиты населения, чтобы оказать ему помощь. «Был пример, когда родители закрыли своих детей в квартире на длительное время, а сами уехали в Башкирию. Через 5 дней после вмешательства полиции и органов опеки эту квартиру вскрыли», – поделилась опытом уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина.

Если же доход семьи ниже прожиточного минимума, но при этом жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает, то в таком случае социальные службы помогают этим семьям выйти из трудной жизненной ситуации, не отбирая детей. «В рамках программы соцподдержки населения города Челябинска, если семья признаётся малообеспеченной, тогда ей возможно оказание ежеквартальной материальной помощи из бюджета города до 3 тысяч рублей. Также существуют продуктовые наборы, талоны на питание в муниципальных пунктах общественного питания, постельные принадлежности, санитарно-гигиенические наборы, возможность оздоровление детей из социально неблагополучных семей в загородных лагерях», – прокомментировала виды социальной поддержки председатель комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова.

Несмотря на то, что правомерность всех случаев изъятия детей из семей была проверена рабочей группой, созданной по поручению Президента, координатор движения «Суть времени» Александр Забачёв  уверен: «Имеет место внедрение в семьи, замещение функций родителей социальными службами. У нас есть случаи отобрания детей, когда вмешиваются необоснованно и забирают их обманным путём».

«Что касается изъятий детей – все процедуры были законные. В рамках рабочей группы ещё не выявлялось, чтобы ребёнка забирали обманным путём. Ювенальные технологии западного образца у нас не формируются. Даже если мы говорим, что у нас есть какие-то элементы, то это наш российский опыт»,– ответила Ирина Буторина

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина