Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Ирина Варжель: Повышение энерготарифов приведет к дальнейшему росту неплатежей челябинцев

Фото Ирина Варжель: Повышение энерготарифов приведет к дальнейшему росту неплатежей челябинцев

Как сообщила на состоявшейся в Челябинске пресс-конференции директор по работе с социальными потребителями ПАО «Челябэнергосбыт» Ирина Варжель, только долг жителей Челябинска составляет свыше 450 миллионов рублей. Неплатежи за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, превысили 120 миллионов рублей. С июля 2015 года тарифы на электрическую энергию для южноуральцев  выросли на 9,2%, на тепловую энергию – на 11%.

«По общедомовым нуждам долг населения Челябинской области составляет 120 миллионов рублей. С повышением тарифов предполагаем увеличение долгов населения в среднем по 1% в месяц. Компания вынуждена кредитоваться, чтобы хоть как-то поддерживать рентабельность, работаем и с судами, и с судебными приставами, в крайних случаях приходится отключать электроэнергию злостным неплательщикам», - рассказала директор по работе с социальными потребителями ПАО «Челябэнергосбыт» Ирина Варжель.

Государственная Дума России отклонила предложенный энергетиками законопроект, радикально ужесточающий ответственность населения за неоплату потребленной энергии. Сейчас поставщики ресурсов могут лишь ограничить их подачу.

По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, получив в августе коммунальные счета за июль, южноуральцам необходимо внимательно сравнить их с июньскими. Если фактическое повышение тарифов превысит утвержденные показатели, следует немедленно обращаться к поставщикам ресурсов и в Госжилинспекцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Единый тарифный орган