Яндекс.Метрика
  • Общество

История Челябинска в подарок городу и школьникам

Фото История Челябинска в подарок городу и школьникам

Это второе, уточненное и дополненное издание, в котором отражена вся история города от возникновения крепости до сегодняшних дней, посвящено также 270-летнему юбилею столицы Южного Урала.
Историю в целом можно сравнивать с зеркалом, в которое потомкам надо регулярно смотреться, чтобы не совершить ошибок предшественников. Но с зеркалом разбитым. Часть осколков – исторических источников – утрачена навсегда, а сохранившиеся также могут исчезнуть, если не относится к ним бережно. И наш долг – собрать эти осколки, соединить их в единое цельное полотно, чтобы полнее можно было увидеть в нем себя, наше время.
Работая над книгой, авторы стремились сделать ее максимально интересной и полезной, поэтому в главах помимо основного текста есть выдержки из архивных документов, свидетельства очевидцев тех или иных событий. Книга еще раз убедит читателей в том, что прошлое всегда и везде с нами: в планировке города, в его зданиях, названиях улиц и площадей, ритуалах и обычаях и многом другом.
Книга прежде всего адресована учащимся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, но в то же время может быть востребована широким кругом читателей, интересующихся историей города.

Комментарии 0