Яндекс.Метрика
  • Общество

Итоги и планы системы образования в Челябинске

Фото Итоги и планы системы образования в Челябинске

В 2007 году деятельность управления была направлена на повышение доступности и достижение нового качества образования в муниципальной системе.

На первое января 2008 года образовательная система Челябинска насчитывает 515 образовательных учреждений, что почти на два с половиной процента меньше по сравнению с прошлым годом. Сокращение числа объясняется реорганизацией: укрупнением школ, присоединением клубов к центрам внешкольной работы, изменением типов (начальных школ — детских садов на дошкольные учреждения). Эта работа будет продолжена и в наступившем году.

Массовая аккредитация учебных заведений, которая проводится раз в пять лет, показала повышение качества образовательных услуг. 19 учреждений повысили категорию с третьей на вторую. Рекомендовано изменить статус школы номер один с углубленным изучением английского языка на гимназию, 54-й школы — на школу с углубленным изучением физической культуры. Позитивным моментом является увеличение количества кадетских классов, сегодня в Челябинске на базе 13-ти образовательных учреждений их открыто 56 классов (здесь обучается около полутора тысяч человек).

Значительным вкладом в повышении качества образования стали мероприятия, проведенные в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Как отметил Александр Кузнецов, нацпроект обеспечил прорыв в оснащенности школ учебным оборудованием. За минувший год осуществлены поставки 38 компьютерных классов, около двухсот интерактивных досок появилось в челябинских школах, оборудовано 100 автоматизированных рабочих мест учителя, приобретено оборудование для 11 кабинетов физики, 11 кабинетов химии, пяти кабинетов биологии, двух кабинетов географии. Созданы экспериментальные лаборатории по физике на базе 31-го лицея, по химии на базе 77-го лицея, предметные лаборатории для работы с одаренными детьми на базе 10-й, 23-й, 80-й и 82 школ, поставлено 168 комплектов ученической мебели.

В части реализации подпрограммы «Информатизация системы образования» компьютерными классами оборудовано 100 процентов школ, имеют по два и более компьютерных класса 51 процент школ, на один компьютер приходится 25 обучающихся (в 2006 году – 54 человека).

К сети интернет подключено 100 процентов школ, 74 процента учреждений дополнительного образования, 32 процента дошкольных образовательных учреждения.

Приоритетным в 2007 году было обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений, разработана и принята отраслевая целевая программа «Обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений города Челябинска на 2008-2010 годы».

В 2007 году началась работа по подготовке проекта Концепции независимой системы оценки качества муниципального образования в Челябинске, нацеленной на создание условий и социально-педагогических механизмов для постоянного повышения качества образования как в городской образовательной системе в целом, так и в каждом образовательном учреждении в отдельности.

2008 год – год перехода к всеобщему полному среднему образованию и перехода на новые образовательные стандарты. Совместно с областью начата работа по разработке стандартов дошкольного образования, которые с января текущего года начнут апробировать на базе 10-ти дошкольных образовательных учреждений. С сентября 2008 года на базе 20-ти школ города в экспериментальном режиме начнется апробация образовательных стандартов второго поколения.

Относительно Единого государственного экзамена, по рекомендации Федерации, для того чтобы оценка тестируемых школьников была более объективной, планируется привлекать преподавателей вузов и учителей из других субъектов. Также будет разработан процесс выдачи сертификатов с результатами выпускникам.

Также с сентября 2008 года начнется переход на отраслевую систему оплаты труда, в связи с Федеральным законом об отказе от единой тарифной сетки в бюджетной сфере. По словам начальника управления по делам образования Челябинска, переход планируется осуществить с учетом опыта в Новосибирске, когда сами участники процесса разрабатывают эту систему.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально