Яндекс.Метрика

Из аварийного дома в Челябинске переселили всех жильцов, кроме алкоголиков и наркоманов

Фото Из аварийного дома в Челябинске переселили всех жильцов, кроме алкоголиков и наркоманов

Об этом рассказала сегодня, 1 апреля, на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы городской администрации Наталья Котова. По ее словам, оставшиеся жильцы будут принудительно выселяться с помощью полиции. Существует реальная угроза их жизни и здоровью в случае, если они останутся в аварийном здании.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в пятницу, 29 марта, произошло обрушение стены в одном из бывших общежитий на улице Российская, 31а.

Сейчас здание находится в муниципальной собственности.

Как пояснила Наталья Котова, на сегодняшний день проблемными остаются четыре семьи, члены которых до сих пор не оставили свои комнаты. В основном это люди социально неблагополучные. По предварительной информации, в одной из комнат остается пожилая женщина – ветеран Великой Отечественной войны. Она отказалась оставить свой дом. Власти намерены уговорить ее с помощью родственников. Для женщины уже приготовлено место в социальном Доме ветеранов.

Еще одна проблема, с которой столкнулись власти – решение судьбы жильцов, являющихся не собственниками, а арендаторами квартир. По закону они не имеют права на предоставление другого жилья.

«Некоторые воспользовались ситуацией, а она была нестандартная, и им было предоставлено жилье. Сейчас проводится обследование, и если выяснится, что жилье предоставлено гражданам, которые не являются собственниками, они будут выселены в ближайшие часы», - сказала Наталья Котова.

Как пояснил глава городской администрации Сергей Давыдов, в аварийном здании будет проведен капитальный ремонт, который потребует выделения дополнительных средств из городского бюджета.

«Думаю, в ближайшие дни в этом доме появятся строители. Уверен, что нам не избежать выделения дополнительных средств из городского бюджета на выполнение капитального ремонта. Есть вопросы к управляющей компании, которая обслуживала этот дом – почему своевременно не принимались меры для того, чтобы мы не столкнулись с такой аварийной ситуацией», - сказал Сергей Давыдов.

Семьям, которые были эвакуированы из аварийного дома, предоставлены свободные комнаты в муниципальных домах в различных районах города. Их переселили временно. На сегодняшний день составляется смета капитального ремонта. По предварительной оценке, исходя из аналогичных  разрушений в других домах, Наталья Котова предположила, что сроки капитального ремонта составят 3-4 месяца. В зависимости от объема понесенного ущерба всем жильцам будет оказана материальная помощь в пределах 50 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска