Яндекс.Метрика
  • Общество

Из федерального бюджета выделено дополнительно 55 миллионов рублей на реконструкцию трассы М-5 «Урал»

Фото Из федерального бюджета выделено дополнительно 55 миллионов рублей на реконструкцию трассы М-5 «Урал»

Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного Собрания области Юрий Карликанов, в 2008 году на ремонт и реконструкцию трассы М-5 «Урал» из федерального бюджета уже направлено 336 миллионов рублей, еще 200 миллионов рублей выделено на капремонт и текущее содержание дороги.
На будущий год область рассчитывает на двукратное увеличение финансирования – до одного миллиарда рублей. По словам Карликанова, на приведение в нормативное состояние южноуральского участка федеральной трассы М-5 понадобится 45 миллиардов рублей.
В июле председатель правительства РФ Владимир Путин подписал федеральную целевую программу развития транспорта на 2010-2015 годы, при этом были учтены итоги инспекции автодорог министром транспорта РФ Игорем Левитиным (11-12 июля глава ведомства был в Челябинской области). В рамках реализации программы Челябинская область получит 51 миллиард рублей на ремонт и реконструкцию автодорог федерального значения, проходящих по территории региона. Большая часть суммы, 38 миллиардов рублей, будет вложена в трассу М-5 "Урал". На выделенные средства участок автодороги М-5, проходящий по территории региона, будет переведен из третьей в первую категорию. Трасса будет расширена с нынешних двух до четырех полос. В первую очередь планируется реконструировать самый проблемный горнозаводсткой участок автодороги.
В последние годы в Челябинской области прослеживается тенденция снижения аварийности на дорогах федерального, областного и муниципального значения. По данным областного ГИБДД, за восемь месяцев на дорогах региона произошло три тысячи 206 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,7 процента ниже уровня прошлого года. В ДТП погибло 383 человека (сокращение на 7,3 процента), ранено три тысячи 836 человек (-2,3 процента). На федеральных трассах области зарегистрировано 250 ДТП (за этот же период прошлого года – 210), в них погибло 78 человек, ранено – 257 человек. Увеличение финансирование строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог приведет к дальнейшему снижению аварийности на дорогах.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально