Яндекс.Метрика
  • Общество

К 100-летию освящения Челябинского Свято-Троицкого храма

Фото К 100-летию освящения Челябинского Свято-Троицкого храма

– Экспозиция рассказывает о судьбе одного из красивейших храмов нашего города, – комментирует Анна Машарова, научный сотрудник музея. – Судьба этой церкви удивительная и непростая, как и судьба всей страны. Храм пережил сложные времена, в его истории было немало трудностей и перипетий. Именно в этом году исполняется 100 лет с момента его освящения в нынешнем здании. Это произошло 12 октября 1914 года.

Один из периодов его истории тесно связан с Челябинским краеведческим музеем. В советские годы в стенах святилища размещалась музейная экспозиция. Только в 1989 году здание вновь передали церкви, а весной 1990 года в храме возобновились службы.

На выставке, посвященной истории и жизни церкви, размещены подлинные предметы из фондов музея, экспонаты, предоставленные самим храмом, а также фотографии, демонстрирующие его непростую судьбу. На них можно увидеть, как выглядело здание без куполов, и как потом их вновь устанавливали на место, как очищали краску с росписей, когда помещение вернули верующим, и многое другое.

Торжественное открытие выставки состоится 9 октября в 14.00, участие в мероприятии примет митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим