Яндекс.Метрика
  • Общество

К 2010 году Челябинская область завершит программу газификации

Фото К 2010 году Челябинская область завершит программу газификации

Газификация является приоритетным направлением деятельности правительства Челябинской области. В год область потребляет 16 миллиардов кубометров природного газа. За десять лет (с 1997 по 2006 год) уровень газификации региона вырос в 2,5 раза и достиг 76,8 процента, что в выше среднероссийского показателя.
Протяженность газораспределительных сетей увеличилась более чем в два раза. На сегодня в эксплуатации находится 9,5 тысячи километров сетей газораспределения.
Газ пришел во все городские и районные округа, включая самые отдаленные. Из 1297 населенных пунктов газифицировано 829.
Об этом докладывал сегодня, 24 июля, губернатор Челябинской области Петр Сумин на совещании, которое проводил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Совещание проходило в Доме Правительства РФ в Москве и посвящено итогам реализации программ газификации регионов в первом полугодии 2007 года.
А южноуральским журналистам об итогах программы газификации рассказывали вице-губернатор Владимир Дятлов и директор «Челябинскгазком» Василий Гранин.
За последние десять лет в области переведено на газ 259 котельных, экономический эффект от перевода на более дешевый вид топлива составил более 1,5 миллиарда рублей.
По словам Владимира Дятлова, к 2010 году в области планируется завершить экономически обоснованную газификацию жилищно-коммунальной сферы. За 3,5 года будет газифицировано еще 238 поселений и деревень.
В прошлом году на строительство объектов газификации было выделено один миллиард 149 миллионов рублей, построено 390 километров газопроводов и газифицировано около 15 тысяч квартир и домовладений.
В текущем году на газификацию направлено более 1,8миллиарда рублей, в том числе свыше 1,4 миллиарда рублей из областного бюджета. Планируется строительство 422 км магистральных и распределительных газопроводов, газифицировать не менее 50 тысяч квартир и домовладений.
Петр Сумин заверил Дмитрия Медведева, что Челябинская область выполнит все свои обязательства в рамках федеральной программы газификации. Все необходимые для этого ресурсы и силы в области есть.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально