Яндекс.Метрика
  • Общество

Кадровая служба ЗМЗ поделилась опытом привлечения квалифицированных рабочих

Фото Кадровая служба ЗМЗ поделилась опытом привлечения квалифицированных рабочих

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «ЗМЗ» Инна Гладышева, участники семинара – представители кадровых служб предприятий и организаций третьего по величине города Челябинской области обсудили актуальные проблемы привлечения и закрепления персонала среднего звена. Особенно остро в городе ощущается дефицит квалифицированных рабочих.
Специалисты кадровой службы ЗМЗ, где трудятся более девяти тысяч 200 человек, поделились с коллегами опытом работы с персоналом.
Сегодня людей удерживает на заводе не только стабильная заработная плата, средний размер которой превышает восемь тысяч 536 рублей, но и активно внедряемые технологии нематериального поощрения. Среди них - конкурсы профессионального мастерства, курсы повышения квалификации. Особое внимание уделяется работе с молодёжью. Молодых работников в возрасте до 30 лет сегодня на заводе более трех тысяч 400 человек. Каждый молодой специалист с дипломом ВУЗа автоматически зачисляется в резерв, из которого в дальнейшем формируется не только среднее звено, но и руководящий состав. В 2006 году на молодежные программы администрацией предприятия в рамках Коллективного договора направлено 620 тысяч рублей.
Однако, самым действенным способом привлечения и удержания квалифицированных кадров по-прежнему является строительство корпоративного жилья.

Комментарии 0