Яндекс.Метрика

Как часто должны убирать ваш двор и подъезд?

Фото Как часто должны убирать ваш двор и подъезд?

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, в зимнее время, согласно рекомендациям, во время снегопада дворники должны сдвигать свежевыпавший снег каждые три часа, и раз в сутки подметать вверенную им территорию, если нет снегопада уборку придомовой территории нужно делать один раз в трое суток.
Раз в трое суток нужно очищать территорию от наледи и льда. Во время гололеда дворники должны ежедневно посыпать двор песком или специальной смесью. Каждый день нужно очищать урны от мусора, а раз в месяц мыть их.
С полным перечнем работ, а также с периодичностью основных работ по уборке мест общего пользования, придомовой территории можно ознакомиться на сайте «Жилищные программы Челябинской области .
Если услуга оказывается не в полном объеме, то жильцы дома должны составить акт, который подписывается собственниками жилых помещений (50 процентов квадратных метров плюс один). Акт сдается в управляющую компанию, и она обязана сделать перерасчет. Этот акт должен быть зарегистрирован в УК и ему должен быть присвоен регистрационный номер.
Если управляющая компания не выполняет оговоренные в договоре обязательства, то жильцы имеют право провести собрание и сменить ее на другую. Они также могут обратиться в жилищную инспекцию, которая имеет административные рычаги воздействия на управляющие компании.
Полный текст интервью с Сергеем Комяковым можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в рубрике «Интервью» .

Комментарии 0