Яндекс.Метрика

Комиссия по анализу причин нарушений на заводе 235 ПО «Маяк» завершила свою работу

Фото Комиссия по анализу причин нарушений на заводе 235 ПО «Маяк» завершила свою работу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ФГУП «ПО «Маяк», в период с 22 по 24 июня 2007 года персоналом завода 235 проводились дезактивационные работы по подготовке ремонта импульсно-пневматического транспортера твердых радиоактивных отходов – рубленных металлических оболочек твэлов.
Оперативный индивидуальный дозиметрический контроль участвовавшего в работах персонала превышения запланированных доз не зарегистрировал. Однако при обработке штатных дозиметров по итогам работ второго июля 2007 года были выявлены расхождения с данными дозиметров оперативного контроля. У пяти операторов было зафиксировано незначительное превышение основного предела дозы, в связи с чем третьего июля 2007 года было распространено сообщение для прессы.
Сформированная на ПО «МАЯК» для анализа произошедшего комиссия под руководством технического директора (главного инженера) производственного объединения А.П.Суслова установила следующее.
В марте 2007 года на участке примыкания защитного каньона (бетонная конструкция, внутри которой размещена стальная труба пневматического транспортера) к стене одного из зданий завода 235 датчики зафиксировали увеличение мощности гамма-излучения.
Не сообщая руководству комбината, директор завода 235 организовал работу по исследованию причин увеличения мощности гамма-излучения и работы по их устранению. В результате исследования участка примыкания каньона к стене был сделан вывод о том, что пролегающий внутри него трубопровод в этом месте имеет трещину длиной 20 мм.
В период с 22 по 24 июня персоналом завода 235 проводились работы по дистанционной отмывке каньона, удалению и закрытию твердых оболочек твэлов листовым свинцом для снижения дозовых нагрузок во время ремонта трубопровода в защитном каньоне.
Комиссия сделала вывод, что при проведении измерений дозиметрической обстановки не была учтена возможность увеличения ошибки измерений в полях высокой интенсивности.
В результате у пяти человек были зафиксированы превышения основного предела дозы, однако ниже значений доз потенциально опасных для здоровья человека.
Для сотрудников предприятий атомной энергетики и промышленности основным пределом дозы является показатель 100 мЗв в течение пяти лет.
Один из работников завода 235 в период с 22 по 24 июня получил 77,3 мЗв, еще четыре человека – в интервале от 52 до 55 мЗв., 18 человек – в пределах от 20 до 50 мЗв.
Поскольку в соответствии с НРБ-99 потенциально опасным облучением считается облучение дозой выше 200 мЗв, создания медицинской комиссии и специального медицинского лечения облученного персонала не требуется.
Однако решением комиссии в течение текущего года облученный персонал будет работать в условиях, исключающих техногенное радиационное воздействие, а в течение последующих четырех лет возможность радиационного воздействия будет ограничена таким образом, чтобы суммарная доза за 2007-2011 годы не превысила установленный норматив в 100 мЗв.
На основании выводов комиссии приказом директор завода 235 освобожден от занимаемой должности, начальнику смены объявлен выговор.
Кроме того, Ростехнадзором в отношении начальника завода 235, начальника цеха 5 и начальника службы радиационной безопасности завода 235 возбуждены дела об административном правонарушении. Произошедший инцидент классифицируется как локальный.

Комментарии 0