Яндекс.Метрика
  • Общество

Коммуналка-миллионер

Фото Коммуналка-миллионер

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» областной целевой программы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в этом году было запланировано освоить 133 миллиона рублей. Однако по решению губернатора Петра Сумина из дополнительных доходов области было выделено еще 263 миллиона рублей на модернизацию и капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения, котельных и других объектов жилищно-коммунального хозяйства. К концу года область планирует снизить уровень износа коммунальной инфраструктуры с 65 до 63 процентов, такова задача, поставленная в рамках национального проекта.
Бюджетные средства распределены в зависимости от потребностей между городами и районами. Дополнительно удастся отремонтировать более 80 объектов ЖКХ. Среди наиболее сложных работ – замена котла на центральной котельной и реконструкция дымовой трубы на пиковой котельной в Магнитогорске (девять и 10 миллионов рублей), реконструкция котельной в Миньяре (8,5 миллиона рублей). Также немалая сумма будет направлена в Аргаяшский район, который особенно пострадал во время лютых морозов прошедшей зимой. В селе Дербишево будет проведена реконструкция котельной и водопровода (семь миллионов рублей), а в селе Бажикаева - капитальный ремонт котельной, теплосетей и водопровода (пять миллионов рублей).
Времени на освоение бюджетных средств у коммунальщиков не очень много. Все работы нужно закончить до начала отопительного сезона. Крайний срок – 15 октября.

Комментарии 0