Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

«Коммунисты России» поблагодарили оружейников Златоуста за памятные монеты ко Дню Победы

Фото «Коммунисты России» поблагодарили оружейников Златоуста за памятные монеты ко Дню Победы

«Коммунисты России» приняли единодушное решение искренне поблагодарить оружейников за сохранение исторической памяти, - рассказал исполнительный секретарь ЦК компартии Константин Жуков. - Сейчас многие люди пытаются переписывать нашу великую историю, принижая значение И.В.Сталина в организации Великой Победы над полчищами фашистов. Но именно он, верховный главнокомандующий, привел страну к Победе! Мне очень отрадно от того, что люди помнят правду. И это доказали оружейники Златоуста».

Презентация килограммовых памятных медальных монет с изображениями маршала Георгия Жукова и генералиссимуса Иосифа Сталина, символизирующих Победу советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась в начале апреля. Всего будет отчеканено 70 серебряных монет и 70, покрытых золотом. Окончательная стоимость монет пока не определена, но составит несколько сотен тысяч рублей – они разойдутся по частным коллекциям и музеям.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», каждая монета упакована в деревянный футляр с изображением разрушенного в 1945 году здания фашистского Рейхстага в Берлине, на футляре также будут воспроизведены надписи советских солдат на стенах Рейхстага.

Одну из монет планируется презентовать канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Златоустовская оружейная фабрика (Златоуст, Челябинская область) 16 декабря 2015 года отметит юбилей - 200-летие. Предприятие было открыто в 1815 году.

На фабрике выпускали самые различные виды боевого, фехтовального и охотничьего оружия: сабли, палаши, шашки, шпаги, тесаки, кинжалы, кортики, пики, эспадроны и ножи. для выпуска холодного оружия для нужд русской армии и флота. Фабрика имела семь отделений (стальное, клинковое, ножневое, эфесное, украшенного оружия и т. д.), каждое из которых делилось на несколько цехов. С 1839 по 1860 годы производились здесь и кирасы.

Наградное и памятное оружие, изготовленное в Златоусте, вручали и вручаются выдающимся полководцам, государственным деятелям, главам многих государств мира.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков принимал Парад Победы с шашкой, изготовленной оружейниками Златоуста.

Как уже сообщало агентство, в 1942 году Георгий Жуков был удостоен ордена Суворова первой степени №1. И тогда бывший директор машиностроительного завода имени Ленина в Златоусте Николай Шилин принял решение о необычном подарке для генерала (на тот момент) – шашке. Именной клинок с надписью: «От коллектива завода имени Ленина города Златоуста» Шилин передал порученцу Жукова, а тот в свою очередь доставил ее до полководца. Через некоторое время в Златоуст пришло благодарственное письмо от генерала Жукова. Это послание хранится в краеведческом музее города.

«Златоустовская оружейная компания».

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы