Яндекс.Метрика

Конференция в МГТУ определила научный потенциал Магнитки

Фото Конференция в МГТУ определила научный потенциал Магнитки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, прошедшая на минувшей неделе научно-техническая конференция, посвященная 75-летию МГТУ и 80-летию города Магнитогорска, собрала около двух тысяч участников в 45 секциях. На суд жюри было представлено 958 докладов по техническим, научным и экономическим направлениям.
Свои разработки защищали ученые, преподаватели, аспиранты и студенты МГТУ, представители ведущих федеральных вузов, работники предприятий и организаций, а также участники из стран ближнего зарубежья. Магнитогорский металлургический комбинат представил как собственные доклады, так и совместные с МГТУ – всего 75 работ.
По итогам конференции за лучший доклад среди молодых ученых грамотами и премиями награждены 25 аспирантов, за лучший студенческий доклад награждены грамотами с вручением премий 20 человек. За активное участие в конференции награды получили представители городских предприятий, организаций и учреждений, в том числе семеро работников ОАО «ММК», четверо трудящихся ОАО «ММК-МЕТИЗ», трое – от ЗАО «МРК». Полторы сотни лучших докладов конференции будут опубликованы в сборнике научных статей.
В рамках научно-технической конференции МГТУ подведены итоги конкурса по программе «У.М.Н.И.К.», который проходит в вузе уже третий год при участии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию. В этом году на конкурс было выдвинуто 35 инновационных проектов, 19 из них прошли в заключительный тур. Лучшими признаны 7 работ, их авторы получили солидные гранты. За вклад в развитие инновационного потенциала Челябинской области представители профессорско-преподавательского состава МГТУ удостоены грамот областного уровня.
Выступая на заключительном пленарном заседании, и.о. исполнительного директора ОАО «ММК» Олег Ширяев отметил, что работа инженерных подразделений ММК и МГТУ во все времена строилась на принципах взаимодействия. И сегодня научный и производственный центры Магнитки органично дополняют друг друга, создавая в городе особую инновационную среду. Ежегодное пополнение инженерного корпуса ММК специалистами-выпускниками МГТУ поддерживает высокую готовность комбината к решению самых актуальных и сложных технологических задач.
«В настоящее время, накануне ввода в эксплуатацию самого значимого в металлургии России за последнее десятилетие агрегата – стана «5000» горячей прокатки, открываются колоссальные возможности для научного взаимодействия ММК и МГТУ, – сказал Олег Ширяев. – Научный потенциал МГТУ, несомненно, востребован и будет задействован в совместных разработках».

Комментарии 0