Яндекс.Метрика

Консультативные советы по СМИ и политическим партиям при главном федеральном инспекторе по Челябинской области провели совместное заседание

Фото Консультативные советы по СМИ и политическим партиям при главном федеральном инспекторе по Челябинской области провели совместное заседание

На нем шла речь об особенностях и проблемах реализации избирательных прав граждан, о работе СМИ в условиях действия новых избирательных законов, о политических прогнозах на предстоящие выборы в Госдуму. Участие в этом заседании приняли члены консультативных советов, руководители ведущих СМИ Челябинской области, а также председатель облизбиркома Ирина Старостина и директор Челябинского филиала Уральской академии госслужбы Сергей Зырянов.

По словам Ирины Старостиной, в области все готово для начала предвыборной агитации, осталось только утвердить состав участковых избирательных комиссий. Всего в области зарегистрировано 45 кандидатов-одномандатников, проведена жеребьевка на размещение агитационных материалов в СМИ.

Через неделю в прессе будут опубликованы необходимые по закону данные по информации, представленной в избирком кандидатами о своем имущественном положении и доходах. Если обнаружится,что они недостоверны, отменять регистрацию кандидата не будут, но избирком доведет информацию до избирателей. Кроме того, подчеркнула Ирина Старостина, закон дал расширенное толкование понятия информация: если она правдива, то может доводиться до сведения избирателей, не являясь пиаром.

10-11 ноября в Челябинск приедут члены Центризбиркома. Они будут выезжать в округа, встречаться с представителями законодательной и исполнительной власти, с журналистами, консультировать.

На некоторые моменты обратил внимание собравшихся председатель ЧГТРК Василий Платонов. Во-первых, отметил он, в Челябинской области зарегистрировано пять партий, которые невозможно обнаружить по указанным адресам. Во-вторых, законодатели не учли один момент в отношении СМИ. Закон не разрешил освещать выборы газетам, которым меньше года, но при этом не запретил это делать газетам, учрежденным давно, но приостановившим по каким-то причинам свою деятельность, так называемым одноразовым выборным газетам.

Любопытен сегодняшний политический расклад сил, представленный Сергеем Зыряновым по последнему октябрьскому соцопросу. Жители области наиболее доверяют лидерским партиям, таким, как «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», а рейтинг партий на сегодня выстраивается в таком порядке: «Единая Россия», блок партии пенсионеров и партии социальной справедливости, КПРФ, СПС, «Яблоко», ЛДПР. Против всех готовы проголосовать 5,4 процента опрошенных, 21 процент не определились. Может преодолеть 5-процентный барьер блок «Российская партия жизни-Партия возрождения России».

В итоге, как резюмировал результаты заседания Валерий Третьяков, политическим партиям в Челябинской области есть, где развернуться. Неохваченное электоральное поле – по прогнозируемой явке- на выборы – это 70-80 процентов молодежной аудитории до 30 лет и 50 процентов избирателей до 50 лет.

На этом заседании консультативный совет по СМИ был представлен достаточно полно, чего не скажешь о партиях. Консультативный совет по партиям представляли лишь Сергей Зырянов и единственный партиец – лидер СПС Борис Мизрахи.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально