Яндекс.Метрика

Копейск и Ленинский район Челябинска станут ближе

Фото Копейск и Ленинский район Челябинска станут ближе

Строительство развязки начато в декабре 2007 года по проекту, разработанному ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт» силами филиала ЗАО «Уралмостострой» «Мостоотряд № 16». Сейчас в этом транспортном узле на одном уровне пересекаются пять основных направлений, в числе которых и основная городская грузовая магистраль - автодорога «Меридиан», а также Копейское шоссе, по которому транспорт выезжает за пределы города. В местах пересечения потоков происходит снижение скоростей и длительный простой транспорта, поэтому строительство развязки на этом участке крайне необходимо.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, заказчиком на объекте выступает МУП «Управление строительства и метрополитена и транспортных сооружений «Челябметротрансстрой». Работы оплачиваются по принципу софинансирования из трех бюджетов: федерального, областного и городского. Общая стоимость составляет около четырех миллиардов рублей. В 2008 году на строительство объекта было направлено более 500 миллионов рублей. В 2009 году предполагается выделение бюджетных средств в размере 138 миллионов рублей, в том числе 6,9 миллиона рублей из городского бюджета, 131,1 миллиона рублей из федерального бюджета. При этом только для ввода путепровода номер один в текущем году необходимо около 500 миллионов рублей.
В настоящее время на объекте проведены работы по выносу инженерных коммуникаций: строительству ливневой канализации, водовода, продолжаются работы по монтажу ригелей и бетонированию ростверка, сооружению несущих конструкций путепровода номер и номер два.
В законченном виде объект будет представлять современную транспортную развязку с пропускной способностью девять тысяч автомобилей в час. Общая строительная длина объекта - 1, 523 километра. Проектом предусмотрено максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, посадка деревьев и кустарников, устройство газонов.
Как отметил Михаил Юревич, введение объекта в эксплуатацию значительно облегчит жизнь челябинским автомобилистам и грузоперевозчикам. Будет обеспечена вторая транспортная связь города Копейска и Ленинского района с другими районами Челябинска, увеличена пропускная способность важного дорожного узла. По автодороге «Меридиан» можно будет проехать без остановки на светофорах - скорость движения транспорта значительно вырастет.
Еще одна транспортная развязка сейчас строится за цирком, на пересечении улиц Братьев Кашириных и Свободы. Несмотря на трудности с финансированием, планируется, что начатые работы по строительству этих развязок в городе Челябинске будут завершены в течение двух лет.
Также специалисты приступили к проектированию новой дорожной развязки в районе улицы Куйбышева, в перспективе она соединит север-запад с Металлургическим районом. Новая дорога пересечет Свердловский проспект, пройдет мостом через реку Миасс, затем путепроводом через железную дорогу и выйдет на улицу Механическую к электрометаллургическому комбинату, откуда будет организована развязка с автодорогой «Меридиан» с северо-запада.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич