Яндекс.Метрика

Коррупция проникла практически во все сферы жизни Челябинска

Фото Коррупция проникла практически во все сферы жизни Челябинска

За пять месяцев этого года сотрудниками БЭП выявлено 234 должностных преступлений против 121-го за аналогичный период прошлого года. При этом улучшилась ситуация с выявлением фактов получения (62 против 60-ти в 2008 году) и дачи (27 против 18-ти) взяток.
Как сообщает пресс-центр УВД по городу Челябинск, проблемы противодействия коррупции и защиты органов власти и управления от криминального влияния вынесены в разряд первоочередных.
Службой по борьбе с экономическими преступлениями Челябинска для решения оперативно-тактических задач в сфере противодействия коррупции реализуется комплекс антикоррупционных мероприятий по выявлению злоупотреблений со стороны различных категорий должностных лиц.
В Центральном районе задокументировано 18 фактов получения взяток доцентом ЧГАУ. В Тракторозаводском районе выявлено десять фактов взяточничества со стороны заведующей детским садом, аналогичное количество преступлений зарегистрировано в Курчатовском районе, где заведующая МДОУ также брала денежные вознаграждения за устройство детей в детский сад.
По материалам сотрудников ОБЭП УВД по Ленинскому району по факту получения незаконных вознаграждений возбуждено два уголовных дела в отношении директора средней школы.
Также работа правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции направлена на выявление должностных преступлений, связанных с внесением фиктивных записей в бухгалтерские документы в образовательных учреждениях. В этих случаях руководители организаций присваивают денежные средства из фонда заработной платы. Так, по материалам сотрудников ОБЭП Ленинского РУВД возбужденно 46 уголовных дел по статье 292 в отношении заведующей МДОУ, которая, используя свое служебное положение, оформила работниками данного дошкольного учреждения ряд граждан, фактически там не работающих, а денежные средства, перечисляемые из бюджета на этих сотрудников, присваивала себе. По аналогичному материалу, собранному сотрудниками ОБЭП УВД по Металлургическому району в отношении заведующей МДОУ, присваивавшей денежные средства из фонда заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения, были возбуждены уголовные дела по статьям 292, 285, части третьей статьи 159 УК РФ.

Комментарии 0