Яндекс.Метрика
  • Общество

Круглый сирота с судимостью, не имевший крыши над головой, получил квартиру

Фото Круглый сирота с судимостью, не имевший крыши над головой, получил квартиру

В Челябинской области круглый сирота Сергей Антипин, в настоящий момент отбывающий наказание в исправительной колонии №11 Копейска, получил собственную квартиру в родном Магнитогорске, где воспитывался в детском доме.

Своему подопечному активно помогала старший специалист группы социальной защиты ИК-11 Наталья Булейко, представители общественной наблюдательной комиссии во главе с председателем ОНК Василием Катанэ.

Сергей Антипин не скрывает радости. Признается: сначала ему не верилось в то, что наконец-то будет собственное жилье. До недавнего момента получалось, что на свободе ему негде было бы жить. И вместо новенькой однушки в благоустроенном микрорайоне Магнитогорска (на втором этаже, площадью 24 с половиной квадратных метра) 24-летнего парня могли ждать лишь казенные стены Центра для людей без определенного места жительства.

Теперь воодушевленный молодой человек строит планы на будущее. Планирует первым делом найти работу, а потом обещает подумать и об учебе. Мечтает окончить юридический вуз и стать адвокатом. В стенах исправительного учреждения он изучал Конституцию РФ, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский Кодексы, федеральные законы. Все это парень учил, когда занимался вопросом выделения ему квадратных метров, в очереди на которые стоял как круглый сирота, достигший совершеннолетия.

«Куплю посуду, нужна стиральная машина и многие другие бытовые вещи. В первую очередь надо будет одеться, чтобы ездить на работу, адаптироваться к той среде, в которой давно не был. В исправительную колонию возвращаться не хочу. В качестве осужденного - точно нет», - поделился Сергей Антипин, который в заключении не только решил стать адвокатом, но и научился рабочим профессиям: он теперь и шить умеет, и слесарному ремеслу обучен.

Василий Катанэ отметил, что Сергей – нормальный, хороший, энергичный парень, и пообещал взять его под опеку «Боевого братства», чтобы не дать молодому человеку оступиться и вернуться за решетку.

«Спасибо администрации колонии за то, что пошли на встречу, рассказали о судьбе Сергея. Хочется выразить огромную благодарность уполномоченным Челябинской области Ирине Буториной и Маргарите Павловой за участие в жизни ребят, отбывающих наказание», - подчеркнул Василий Катанэ.

Наталья Булейко добавила, что в решение жилищного вопроса Сергея Антипина было вложено очень много сил многих людей. Добрые помощники молодого человека писали везде и всюду, чтобы добиться выделения ему жилья вне очереди. И, наконец, долгожданное событие произошло. Выйдя на свободу уже в декабре этого года, он будет жить в собственном доме и строить новую (хочется верить – благополучную) жизнь.

Фото пресс-службы регионального ГУФСИН

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН России по Челябинской области