Яндекс.Метрика

Кто болен? В больнице Верхнего Уфалея лечат больше - получают меньше

Фото Кто болен? В больнице Верхнего Уфалея лечат больше - получают меньше

Напомним, что работники больницы в конце января провели митинг. Среди основных требований – достойный заработок и улучшение условий труда.

Как пояснил Михаил Вербитский, снижение размера зарплаты в конце прошлого года не связано с сокращением тарифов на медицинское обслуживание. Объемы финансирования, утвержденные правительством и Заксобранием области, не изменились. «В Верхнем Уфалее и еще на некоторых территориях произошел непонятный рост объемов медицинской помощи, - отметил директор ЧОФОМС. - Когда стали проверять, обнаружили явно завышенное число пациентов. Хотя изначально повышение тарифов было направлено на то, чтобы доктор уделил больному максимальное время. Когда эта ситуация стабилизируется, тарифы вернутся в норму. Хочу напомнить, что надо жить по средствам – сколько нам налогоплательщик перечислил денег, столько и тратить. И не пытаться искусственно завысить объемы».

Глава ЧО ФОМС уточнил, что верхнеуфалейская больница не единственная в регионе испытывает недостаток в современном медицинском оборудовании. Но у нее есть все шансы попасть в программу модернизации на 2013-2014 годах.

Больнице необходимо также озаботиться вопросом уплотнения. На сегодня в состав учреждения входят 23 здания. Их финансирование обходится в большие суммы, которые можно было бы потратить на зарплату.

Вербитского возмутили низкие температуры в детском отделении – чуть выше 10 градусов по Цельсию. По его словам, детей здесь не вылечивают, а делают хроническими больными.

Особое внимание директор ФОМСа уделил избытку кадров. На одного врача в Верхнеуфалейской больнице приходится 10 человек иных сотрудников (по области в среднем 3-4 человека). «Как вы допустили эту проблему – не знаю, как из нее выходить – решать только вам, коллективно. С таким количеством работников получать достойную заработную плату невозможно. Никаких средств не хватит». В качестве варианта он предложил руководству городского округа часть больничного персонала, который может быть сокращен, трудоустроить в учреждения соцзащиты.

Михаил Вербитский уверен, что если все озвученные на встрече предложения будут реализованы, то заработная плата работников верхнеуфалейской больницы может вырасти на 30-40 процентов. К тому же Вербитский  пообещал: если городские власти, главврач и доктора не примут кардинальных мер для улучшения ситуации в больнице, как он неоднократно повторил, «не станут менеджерами», то визит повторится. В этом случае не обойдется без кардинальных мер.

Однако сотрудники больницы мало верят в добрые перемены. Как рассказал один из организаторов митинга Валерий Читалов, в больнице нет такого избытка специалистов, как заявляют чиновники. Это объясняется просто – нехваткой врачей. А штат младшего медперсонала полностью укомплектован. Кроме того, по словам работников больницы, зарплата у них продолжает снижаться. Если так пойдет и дальше, они готовы писать заявления в прокуратуру.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей