Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дело Жана Мезенцева

Курганский городской суд сегодня назначит дату первого заседания по делу Жана Мезенцева

Фото Курганский городской суд сегодня назначит дату первого заседания по делу Жана Мезенцева

Следствием установлено, что мошенники в период с сентября 2001 года по январь 2008 года получили в отделениях Сбербанка России ряд крупных кредитов на закупку зерна, оформленных на подконтрольные им зернозаготовительные организации – ООО «Петуховское хлебоприемное предприятие», ОАО «Петуховский элеватор» и ОАО «Зерно Зауралья». С целью хищения этих средств аферисты перевели полученные денежные суммы в размере свыше 59,9 миллиона рублей на банковские счета фирм-однодневок, а также конвертировали их в ценные бумаги. Впоследствии эти финансовые средства соучастниками были обналичены и присвоены.
Кроме того, в период с апреля 2003 года по июль 2006 года участники преступной группы на основании подложных документов, представленных в департамент сельского хозяйства Курганской области, за счет средств, предназначенных для государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», незаконно получили, присвоили и использовали в личных целях целевые денежные субсидии на общую сумму свыше трех миллионов рублей, причинив федеральному бюджету ущерб в особо крупном размере.
Значительная часть похищенных мошенниками средств была легализована путем проведения финансовых операций и приобретения имущества.
В ходе расследования было допрошено свыше 60 свидетелей, проведено более 67 судебных экспертиз – включая криминалистические, компьютерные, бухгалтерско-экономические, автороведческие, а объем материалов уголовного дела составил в общей сложности 223 тома.
Соучастникам предъявлены обвинения по частям 3 и 4 статьи 159 (мошенничество), частям 3 и 4 статьи 160 (присвоение имущества) – санкциями которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а также по части 4 статьи 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. По требованию прокуратуры наиболее активные участники финансовых махинаций – Мезенцев и Никитин – были арестованы и в настоящее время содержатся под стражей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально