Яндекс.Метрика
  • Общество

Кузница инженерных кадров для ОАО «ММК получила европейские сертификаты

Фото Кузница инженерных кадров для ОАО «ММК получила европейские сертификаты

 Первый пробный европейский «шар» Магнитогорский технический университет забросил ещё четыре года назад, когда кафедра обработки металлов стала победителем конкурса на лучшую образовательную программу инновационной России. В университете тогда подобного успеха добились ещё две программы горных направлений.

- Теперь работа достигла логического завершения: кафедра обработки металлов давлением получила по двум образовательным программам подготовки сертификаты европейского образца, дающие выпускникам самые широкие перспективы, - поделился заведующий кафедрой, доктор технических наук Виктор Салганик. - Критериев и требований по аккредитации было так много, что вначале засомневались, справимся ли с таким объёмом работы.

Полтора года назад университет заключил договор с общественной ассоциацией инженерного образования России, который предусматривал перспективу проведения её экспертами общественной аккредитации учебных программ вуза. Работа заняла больше года: подготовили шесть томов материалов по направлению «металлургия» - три по бакалавриату, профиль «обработка металлов и сплавов давлением (прокатное производство)», и три по магистратуре, профиль «прокатное производство».

Затем в вуз прибыли эксперты ассоциации, которые в течение недели скрупулёзно изучали подготовленные документы и дали положительное заключение. И вот, наконец, вышло решение об аккредитации программ сроком на пять лет с присвоением европейского знака качества EUR-ACE - «Европейский аккредитованный инженер». Это означает, что выпускникам МГТУ с дипломами по этим направлениям открыта дорога в любую страну Европы для дальнейшего образования, а также участия в крупных международных проектах. Да и у российского работодателя такие специалисты будут востребованы.

Комментарии 0
    Новости по теме МГТУ