Яндекс.Метрика
  • Общество

Лама Оле Нидал снова в Челябинске

Фото Лама Оле Нидал снова в Челябинске

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском буддийском центра Алмазного Пути Школы Карма Кагью, Лама Оле Нидал прибыл в Россию по приглашению Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью. С 27 февраля по 19 марта он посетит буддийские центры в 11 российских городах от Владивостока до Санкт-Петербурга. В программе его поездки – публичные лекции, встречи с общественностью и журналистами.

Вместе с Ламой через всю Россию едет более двухсот его учеников из разных стран мира. Все лекции Ламы Оле Нидала будут транслироваться через интернет в режиме он-лайн.

В ходе нынешнего визита Ламы Оле состоялась неофициальная встреча с главой Буддийской Сангхи России Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. Ламы обсудили философские вопросы буддизма и особенности его развития в России. Кроме того, буддисты Карма Кагью получили редкую возможность совершить паломничество к нетленному телу 12-го Пандито Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигэлова, находящегося в состоянии глубокой медитации с 20-х годов прошлого века.

Лама Оле – один из наиболее ярких духовных лидеров в мире. Он не вполне соответствует привычным представлениям о духовном мастере: спортивный и темпераментный, он носит джинсы, любит скоростную езду на мотоциклах и автомобилях, прыжки с парашютом и другие экстремальные виды спорта, а его лекции всегда наполнены юмором. Лама Оле всегда подчеркивает, что методы Будды далеки от схоластики и окостенения. Они всегда должны даваться таким образом, чтобы оставаться свежими и наполненными здравым смыслом.

В Челябинске Лама Оле уже бывал с визитом два года назад, когда в столице Южного Урала открылся первый буддийский центр.

В текущем году уральские буддисты сосредоточены на поиске земли для ретритного центра (центра для медитативных уединений), который объединит буддийские общины всех городов Урала. Планируется, что ретритный центр будет построен в живописном месте Челябинской области.

Встреча южноуральцев с учителем состоится 12 марта на публичной лекции в Центре делового сотрудничества (улица Коммуны, 87) в 19 часов.

Комментарии 0