Яндекс.Метрика
  • Общество

Летопись ГРЦ Макеева пополнилась новой книгой

Книгу «Когда люди были большими» о жизни и деятельности известного конструктора военной техники Еновка Гульянца издали и передали в дар библиотекам Миасс а и  АО «Государственный ракетный центр имени академика Виктора Макеева» родственники  ветерана.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в  пресс-службе АО «ГРЦ Макеева»,   Еновк Айрапетович Гульянц стоял у истоков создания морского ракетного щита страны. Родившись в 1900 году, он  прожил богатую, полную трудностей и побед творческую жизнь, значительная  часть которой связана с СКБ-385 (ныне АО «ГРЦ Макеева»). Добровольцем Еновк вступил в Красную Армию, участвовал в боях на Северном Кавказе, получил образование в Ленинградском политехническом, по направлению наркомата работал на секретных оборонных заводах, был арестован по ложному доносу и реабилитирован,  прошел путь от инженера-рационализатора до руководителя производства артиллерийских систем и ракетных комплексов.

 В 1955 году Еновк Гульянц был назначен директором строящегося в Миассе секретного завода № 139, в 1957 году — начальником СКБ-385. В те годы он работал вместе с главным конструктором предприятия Виктором Петровичем  Макеевым. Организовывал проектирование и строительство производственно-лабораторной базы, инженерных корпусов, жилого посёлка Машгородка.  Был инициатором передачи в состав СКБ-385 завода № 66, что позволило  создать  мощную производственную базу для организации опытного и серийного производства баллистических ракет морского базирования. Конструктор  воспитал четверых детей. Его сыновья и внуки, проживающие в Москве, решили увековечить память отца и деда в книге, которую подготовили и выпустили своими силами и на свои средства. В ней собраны интересные факты биографии Еновка Айрапетовича, воспоминания его соратников, друзей, родных, редкие фотографии и документы. Отдельный раздел посвящен Миассу и работе в СКБ-385.

Тираж книги — 100 экземпляров. Десять из них с дарственной надписью авторов переданы библиотекам Миасса и Государственного ракетного центра. 

Фото: ГРЦ Макеева

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева