Яндекс.Метрика
  • Общество

Лицензирование обособленных медучреждений Челябинской области взято на особый контроль Минздрава

Фото Лицензирование обособленных медучреждений Челябинской области взято на особый контроль Минздрава

Об этом журналистам сообщил вчера, 25 марта, на селекторном совещании с главами муниципальных образований министр Виктор Шепелев.
Задача по лицензированию всех без исключения лечебных учреждений области была поставлена в первом квартале 2006 года. Как объяснил министр, сложности в этой работе в основном возникли по двум моментам.

Во-первых, для получения лицензии необходимы документы, подтверждающие право лечебного учреждения на используемые площади, а зачастую эти площади являлись не муниципальными, а находились в областной, федеральной или частной собственности. Поэтому много времени требовалось на оформление правоустанавливающих документов.

Во-вторых, муниципалитеты испытывают нехватку средств для наведения порядка в обособленных медучреждениях, на их ремонт и благоустройство.

Как отметил министр здравоохранения, по областной программе на приведение в порядок этих объектов выделись дополнительные средства и в 2006, и в 2007 годах, оказывалось всяческое организационно-методическое содействие в подготовке документов для лицензирования. И на сегодняшний день лицензировано 62 процента территориально обособленных учреждений, но ситуация по области неравномерна. Некоторые муниципальные образования еще даже не приступали к этому процессу.

Учреждения, не имеющие лицензию, не имеют и права оказывать медицинскую помощь Поэтому взята на особый контроль работа тех муниципалитетов, которые уделили процессу лицензирования недостаточно внимания.

До первого июня процесс лицензирования территориально обособленных медучреждений в области должен быть завершен. Как заключил министр, не справившиеся с поставленной задачей специалисты могут быть лишены должности, уступив ее более исполнительным коллегам.

Комментарии 0