Яндекс.Метрика

Лишь половина выпускников вузов планируют трудоустроиться по специальности

Фото Лишь половина выпускников вузов планируют трудоустроиться по специальности

Третья часть выпускников планирует работать по специальности в коммерческих структурах. Основать свой бизнес предполагают 16 процентов дипломированных молодых специалистов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологическим факультетом ЮУрГУ.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в департаменте занятости, доля состоящих на учете в центрах занятости выпускников вузов выросла до 13,5 процентов.
Большая часть из них имеют дипломы специалистов в областях юриспруденции, экономики и управления, психологии, менеджемента, технологии и предпринимательства, финансов, бухгалтерского учета. А вакансии, заявленные работодателями, более чем на 80 процентов предназначены дл квалифицированных рабочих.
Из опрошенных студентов почти 85 процентов сказали, что нуждаются в помощи при трудоустройстве, в том числе и на временную работу в свободное от учебы время.
Специально для выпускников учреждений профобразования управление федеральной государственной службы занятости населения реализует программы содействия трудоустройству.
На базе ЮУрГУ начинает работу региональный Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников вузов.

Комментарии 0